Атмосферные явления

Весной увеличивается продолжительность суток, усиливается солнечная активность и меняется напряжение магнитного поля планеты. Естественно, что наши внутренние биологические часы бурно реагируют на такие изменения. С началом весны даже совершенно здоровые люди начинают болезненно реагировать на перемену погоды, что не добавляет бодрости и хорошего настроения. Это не зависит от возраста, от рода деятельности, занимаетесь вы такой специальностью как ремонт ювелирных изделий или же Вы специализируетесь на дизайне, разработанном под обручальные кольца, все подвержены капризам погоды. Медики называют такую чувствительность к атмосферным явлениям метеопатией. Причем реакции организма зачастую бывают намного точнее, чем даже самые профессиональные предсказания синоптиков.


Наиболее чутко на перемену погоды реагирует наша нервная система, вызывая бессонницу, раздражительность и даже депрессию. Чтобы не мучиться от этого дополнительного фактора синдрома весенней усталости, опытные врачи рекомендуют знать некоторые параметры прогноза погоды, чтобы встречать ее изменения во всеоружии.


Самым важным метеорологическим элементом всегда была и остается температура воздуха. Причем особенно ее перепады. Согласитесь, если утром температура минусовая, а днем на солнце чуть ли не пятнадцать градусов тепла, то организм просто не успевает приспособиться к такой перемене и, естественно. Возмущается. К примеру, может разразиться затяжным насморком. Самое главное – правильно одеваться в такую погоду, чтобы не замерзнуть и не дать перегреться.


На втором месте по значению находится атмосферное давление, которое в среднем должно составлять около 760 мм ртутного столба. Весной суточные колебания атмосферного давления могут привести к головным болям и потере аппетита. Впрочем атмосферное давление влияет также и на профессиональную деятельность, может даже оказать воздействие на литье обручальных колец с бриллиантами.


Весьма важное значение имеет и влажность воздуха. При ее понижении, к примеру, резко увеличивается частота пульса. Слишком высокая влажность в сочетании с низкими температурами опасна переохлаждением и простудой, а в сочетании с высокой температурой – тепловым ударом.


Серьезное влияние на человеческий организм имеет и скорость ветра. При очень ветреной погоде у многих людей возникают головные боли и мучительное состояние беспокойства и раздражительности.