Добровольные СРО в строительстве

Создание добровольных СРО в строительстве осуществляется исключительно по личному желанию отдельных участников рынка. Вступая в СРО, данные участники принимают на себя обязательства действовать с соблюдением установленного ими же порядка. Стоит заметить, что принимаемые ими обязательства выходят за рамки требований правовых норм.

Обязанности по мониторингу за соблюдением добровольно принятых норм, а помимо этого использованию штрафных санкций в случае их несоблюдения возлагаются на соответствующий орган самоуправления.

Государство не может участвовать в формировании подобных образований, однако допускается, что по прошествии времени саморегулирование может сменить характер с добровольного на обязательный, что не раз демонстрирует отечественный опыт.

В большинстве случаев формирование подобных объединений происходит в сферах торговли либо промышленности, в которых благодаря членству компании приобретают конкурентное преимущество на фоне прочих компаний и дает им возможность демонстрировать окружающим соответствие более высоким стандартам.

Иными словами, участие в СРО положительным образом воздействует на деловую репутацию участника. Компаниям, которым необходима помощь при вступлении в СРО, ее оказывают.

Обычно после создания такого рода объединений приступают к созданию брэнда - знака качества, знака соответствия качеству и т.д. Подтверждением тому может стать наша компания, располагающая сетью филиалов более, чем в 30 городах РФ.

Добровольные СРО в строительстве

Что касается роли государства, то оно следит за тем, чтобы создание подобных ассоциаций не сказалось отрицательным образом на конкуренции в конкретном сегменте рынка, а помимо этого создает законодательный механизм, не позволяющий компаниям, не являющихся членами СРО в строительстве, представлять себя таковыми за счет использования логотипа СРО.