Банковские вклады

Депозит (вклад) — это сумма, которую принимает от клиента банк на неопределенный или оговоренный срок. Согласно кодексу, финансовое учреждение обязуется возвратить сумму депозита и выдать проценты на нее в рамках и на условиях, предусмотренных договором. Гражданин также имеет право забрать свои финансы в любое время.

Отказать частному лицу в открытии вклада отечественный банк может лишь при условии предоставления лицом ложных сведений о себе, и если личность подозревается в нарушении законодательства о легализации финансов, полученных нечестным путем. Для составления договора об открытии счёта необходимо предъявить паспорт. Начисление максимального страхового возмещения составляет семь сто тысяч рублей. Другими словами, государство обязано выплатить эти средства лицу в случае отзыва лицензии, у учреждения.

Подобные отделения предлагают людям банковские вклады на неопределенный срок (до востребования), и срочные депозиты (по договору предусматривается срок, на который будут приняты у вкладчика средства). Наиболее частые взносы — это срочные депозиты в наиболее популярных валютах. В некоторых филиалах, можно открыть счёт в менее распространенных единицах: фунтах, франках, иенах. Существуют также мультивалютные вклады.

При сопоставлении вкладов (при иных одинаковых условиях — равном сроке, суммы и валюте вклада) внимание необходимо обращать как на процентное соотношение, так и на период выплаты процентов: направление выплаты (причисление к сумме или на текущий счет) и периодичность (в конце срока, ежеквартально, ежемесячно). При поступлении прироста на текущий счёт, вкладчик, после начисления на счёт очередных процентов, имеет право свободно ими распоряжаться. Если причислить ставку к сумме взноса, то остаток на счёте увеличится — следовательно, и дальнейшие выплаты будут рассчитаны с немного увеличенной суммы.