Использование оргстекла в коттеджном строительстве

В настоящее время под термином «оргстекло» чаще всего понимают разные виды прозрачных пластиков. Также его называют органическое стекло, акрил, полиметилметакрилат, ПММА, литьевое оргстекло, плексиглас и т.п.


Оргстекло с успехом используется для создания самой разной продукции. Кроме того, его активно применяют сегодня и в загородном коттеджном строительстве. Все это благодаря его прекрасным отличительным свойствам - химической стойкости, пластичности, прозрачности.


Если сравнивать органическое стекло с силикатным стеклом, то оно существенно выигрывает, именно поэтому акрил так активно и применяется в современном строительстве. Этот прозрачный и неложный в обработке материал используется в дизайне интерьера, в архитектуре, при изготовлении мебельной продукции и т.п.


Немаловажно и то, что органическое стекло отличается великолепными теплоизоляционными и звукоизоляционными показателями. Например, лист толщиной всего 2-3 мм. может успешно заменить слой в 10-12 мм. обычного стекла. К тому же, если акрил разбить, то он не оставит опасных острых осколков. Этот материал великолепно переносит негативное атмосферное воздействие и температурные перепады, это очень важно, если речь идет об использовании оргстекла не внутри помещений.


В сравнение со многими другими пластиками, например, поликарбонатом или полистиролом, органическое стекло может похвастаться хорошей прозрачностью. Оно гораздо лучше переносит воздействие ультрафиолета, ему не требуется дополнительная UV-защита. К тому же, можно создать и такой материал, который будет непроницаемым для негативных ультрафиолетовых лучей. Превосходит полиметилметакрилат и другие виды пластика в отношении теплостойкости и морозостойкости (может выдержать температуру от - 41 до + 89 градусов).


Ассортимент литого ПММА довольно широк. Осуществляется продажа оргстекла самой разной толщины, так что покупатели могут легко выбрать материал, который точно подходит под их требования. Немаловажно и то, что современное качественное органическое стекло отличается и довольно приемлемой стоимостью. Например, монолитные листы ПВХ, ПЭТ, поликарбонат, стоят намного дороже. Потребитель не только имеет возможность без труда приобрести акрил на любой вкус, но и реально сэкономить, покупая этот материал. К тому же, прежде чем делать выбор, вы всегда можете посоветоваться с опытными консультантами в магазинах отделочных материалов.