Обои для детской комнаты – аспекты выбора

Во время ремонта в детской комнате перед родителями встает сложная и ответственная задача по ее оформлению. Большая роль в данном случае отводится правильному выбору обоев.

Ассортимент товара в строительных супермаркетах сегодня огромен. Полки пестрят обоями разнообразных текстур, рисунков, оттенков и расцветок. Поэтому при выборе обоев для детской комнаты нужно учитывать некоторые особенности.

Прежде всего, обои должны быть выполнены из экологически чистого материала. Именно в состав бумажных обоев не входят синтетические добавки, и обои могут "дышать". Учитывая то, что дети очень любят разрисовывать стены, заменить бумажные обои несложно, по причине их небольшой стоимости. Как и самостоятельная раскрутка сайта, поклейка обоев будет сопряжена с некоторыми сложностями, но приноровиться можно.

Не самым лучшим вариантом для комнаты ребенка будут обои виниловые, так как они легко повреждаются.

Хорошим вариантом по качеству, экологичности и практичности могут стать жидкие обои. Детские художества при необходимости можно просто закрасить, а перекрашивать стены можно несколько раз. Высокая цена - их единственный недостаток.

Более плотной структурой (по сравнению с бумажными обоями) обладают моющиеся обои, а незначительные загрязнения с них легко смываются.

Большую роль при выборе обоев для комнаты ребенка играет их рисунок и цвет. Лучшим цветовым решением будут варианты светлых, спокойных, неярких расцветок. Яркие и насыщенные обои могут раздражать малыша. Прекрасным вариантом будет использование тематических рисунков, таких как "футбол", "море", "сказка".

Интерьер и оформление комнаты ребенка должен стимулировать его игровую и умственную деятельность, не задевая темперамент и не травмируя психику. В своей комнате он должен чувствовать себя спокойно и комфортно. Как и реклама в Директе, поклейка обоев может быть выполнена мастерами, а может быть осуществлена самостоятельно.

Если ребенок высказывает какие-нибудь пожелания в оформлении интерьера, нужно прислушаться к его мнению и найти компромисс. При оформлении комнаты малыша необходимо учитывать его темперамент. По утверждению психологов, флегматикам и медлительным детям подойдут цвета нежные, теплые, а более эмоциональным натурам - холодные светлые оттенки. Чтобы расшевелить ленивого и пассивного малыша, нужно оклеить стены светлыми цветными обоями с ярким рисунком.

При выборе рисунка на обоях нужно помнить, что частые картинки утомляют и быстро надоедают. Лучше выбрать одиночный рисунок или сюжет, который легко будет обыграть интерьером детской комнаты. При помощи цветов и бабочек можно оформить небольшой коврик у детской кроватки.