Обои для детской комнаты

При выборе обоев для детской комнаты следует учитывать несколько факторов. Это освещение комнаты, цвет мебели и стиль интерьера, предпочтения малыша. И обязательно обои должны быть из экологически чистого материала.

Одним из завершающих штрихов отделочных работ является оклейка стен обоями. После этого, помещение сразу преображается, намекая на то, каким именно будет будущий интерьер той или иной комнаты, так как обои задают общий тон стилевой направленности. Они придают особую атмосферу, визуально делая комнату шире и просторней. Поэтому продажа обоев для стен является выгодным бизнесом для многих предпринимателей.

Обои, которые будут украшать стены детской комнаты, будут выполнять ряд функций, которые должны благоприятно влиять на ребёнка. Ведь он в этой комнате будет расти, отдыхать, играть, учиться и развиваться. А обои, помимо декоративного свойства, несут и психологическое воздействие. Они могут, как вдохновлять, так и подавлять те или иные желания. Поэтому, обои надо выбирать тщательно, чтобы ребёнку в своей комнате было уютно и комфортно.

Лучшим вариантом обоев для детской комнаты считаются бумажные или виниловые, так как они изготавливаются их экологически чистого сырья. Бумажные обои хорошие, к тому же и стоят недорого, но они относительно быстро подвергаются истиранию и механическим повреждениям, в отличие от виниловых. Кстати, не лишним будет также подобрать и обои для гостиной с учётом не только своих взглядов, но и взглядов ребёнка, так как он будет проводить немало времени и в этом помещении. Что касается детской комнаты, то стены в ней сравнимы с альбомным листом. Такой большой простор для творчества трёхлетнего малыша, нашедшего карандаш. А дети постарше, подростки, любят расклеивать различные постеры, вырезки из журналов и прочее. Поэтому рассчитывать на долговечность любых обоев на период развития ребёнка не стоит. Тем не менее, выбирая обои, надо учитывать возраст, предпочтения и темперамент вашего чада. Если он флегматичен, то подойдут детские обои тёплых тонов, если эмоционален – холодных тонов. А для пассивного и медлительного малыша идеальным вариантом будут обои с мультипликационными персонажами.

Единственное, что, не стоит только останавливать свой выбор на кричащих и агрессивных цветах с такими же рисунками, которые давят на психику. А в остальном – огромная свобода выбора.