Агрегаты для нефтепродуктов

В области насосного оборудования самым большим спросом пользуются насосы непосредственно для водоснабжения, химические и дозировочные. Продукция отечественных производителей при этом рассматривается вполне конкурентоспособной.

Агрегаты для нефтепродуктов


В промышленности применяется примерно тысяча типоразмеров насосных агрегатов и насосов. В соответствии с классификацией, принятой большинством производителей, насосы по критерию конструктивного исполнения подразделяются на 3 главные группы:

– лопастные, среди них более 75 % составляют центробежные насосы, к которым относятся центробежные секционные, вихревые, центробежно-вихревые, центробежно-осевые, конденсатные, консольные, питательные и прочие насосы. Огромное распространение центробежных насосов определяется их высоким КПД, а также удобством комбинирования с приводным двигателем. Насосы при этом могут быть размерами от 10 сантиметров и до нескольких метров;
– объемные - это преимущественно роторные и поршневые, а также шестеренчатые, дозировочные, винтовые и проч.;
– вакуумные и струйные.

Насосы по свойствам перемещаемой среды могут быть химические, агрегаты для нефтепродуктов, шламовые, песковые, артезианские, для сточно-массовых сред и проч.

На практике используются оба вида классификации.

Характерной особенностью отечественного рынка насосного оборудования выступает устойчивый интерес к продукции наших предприятий, в особенности к агрегатам и насосам для перекачивания воды, для нефтехимической и химической отраслей. Примечательно то, что немалую номенклатуру оборудования предлагают и сами производители, и его поставщики, популярность последних при этом у потребителей возрастает неуклонно.

Здесь роль играют несколько факторов. В первую очередь, территориальная близость поставщика, которая влечет за собой снижение всех транспортных расходов, а также ускорение сервисного обслуживания агрегатов и насосов.