Как интерьер помещения влияет на психологическое состояние человека?

Ощущение внутреннего комфорта человека, находящегося в помещении — залог его психологического равновесия и здоровья. Множество научных исследований подтверждает мнение. Что от грамотно выстроенного интерьера в жилище либо офисе зависит даже гармоничность взаимоотношений люде, которые в этих помещениях постоянно находятся. Неправильное расположение предметов мебели, кричащий цвет обоев или окраски стен могут значительно ухудшить психоэмоциональное состояние людей и даже ослабить здоровье. 
Правильный дизайн комнат — основа психологического равновесия 
Интерьер дома должен создавать атмосферу тепла и уюта, чтобы люди, живущие в нем, могли полноценно отдыхать после напряженного рабочего дня. Кроме того особое влияние оказывает дизайн комнат на детей и их психологическое развитие. Даже самые маленькие предметы интерьера в случае с детьми должны быть не только безопасными, но и не агрессивными в психологическом плане. 
Очень важным для психологического состояния человека является обустройство его личного пространства в доме. Место, где интерьер подчеркивает личность человека, самым лучшим образом отражается на его эмоциональном состоянии, поскольку является для него наиболее комфортным. 
Для офисного помещения также существует несколько правил, соблюдение которых будет способствовать продуктивной работе и формированию деловой обстановки. Рабочее место должно быт не только функциональным, но и комфортным в отношении эмоционального состояния работника. 
Важные детали в проработке интерьеров 
Поэтому прежде чем заказать дизайн интерьера дома все нюансы необходимо тщательно продумывать при этом, не пренебрегая деталями. По мнению психологов, особое внимание при выборе и проработке интерьеров помещений необходимо уделить следующим факторам: 
1. Освещение. Правильно выстроенный свет в комнате уже сам по себе может быть самостоятельной частью декора. В целом же освещение играет очень большую роль в формировании атмосферы. Чем больше света в комнате, тем большей по размерам она кажется. В таком помещении хочется дышать полной грудью, поскольку кажется. Что каждый уголок наполнен воздухом. Более тусклое освещение, может негативно повлиять на психоэмоциональное состояние людей, ввергая их в угнетенное состояние. Более того постоянное нахождение в недостаточно освещенном помещении может способствовать развитию физиологических проблем. 
2. Дизайн межкомнатных дверей. Модные тенденции в дизайне интерьеров все больше предлагают формирование в домах единого открытого пространства. Это выражается в квартирах и домах-студиях, где не то, что дверей, а и перегородок практически нет. Но с таким виденьем не соглашаются психологи, которые считают, что для человека более комфортно создание замкнутого пространства с помощью межкомнатных дверей. Благодаря этому появляется чувство собственной безопасности и спокойствия. 
3. Цветовые решения в интерьере. От того , какого цвета стены вас окружают закладывается настроение и психологическое состояние на весь день. А ежедневное нахождение в комнате того или иного цвета может сформировать и отношение к жизни и окружающим в целом. Теплые оттенки создают уют и комфорт, холодные — формируют ощущение чистоты и пространства. Безусловно, следует избегать ярких, насыщенных цветов в домашнем интерьере, чтобы не допустить появления тревожного либо даже агрессивного настроения. 
Интерьер дома с учетом советов психологов поможет создать положительное психоэмоциональное состояние и не допустить перенапряжения.