Вечные темы в дизайнерском создании обоев

Мир обоев с каждым днем пополняется все большим и большим разнообразием экземпляров самых различных производителей. Магазин обои в Москве представлен широким ассортиментом продукции, изготовленной в стиле классики, модерна, барокко. Лучшие производители всего мира регулярно пополняют свои коллекции, привнося в них новые декоративные элементы, создавая новые орнаменты и расширяя цветовую гамму предлагаемой продукции.


В последнее время наибольшей популярностью пользуются обои, выполненные в стиле ретро. При выборе обоев стоит учитывать не только последние модные тенденции, но еще и особенности конкретно взятого помещения. Наиболее удачно будут смотреться обои, которые соответствуют масштабам комнаты. К примеру, если речь идет о доме с высокими потолками, то будет нецелесообразно подбирать для него обои с мелкими цветочными рисунками, которые попросту могут потеряться на общем фоне. 


А если комната не отличается наличием высоких потолков, то обои, созданные в Викторианском стиле, попросту могут «задавить» ее. При желании совместить в одной композиции несколько разновидностей обоев, то рекомендуется подбирать обои, близкие по цветовой гамме, так же выигрышным вариантом могут послужить обои, входящие в одну коллекцию. Стоит отметить, что популярные в последнее время обои ретро стиля могут вполне неплохо сочетаться с современной мебелью. В идеале выбранная современная мебель и обои ретро стиля должны иметь какие-либо общие элементы, которыми могут быть мягкие изогнутые линии в орнаменте обоев и изящная фигурная мебель.


Геометрические обои могут послужить так же очень удачным вариантом декорирования помещения. В настоящее время виниловые обои, магазин которых представлен последними разработками лучших дизайнеров, могут содержать, как крупные, так и аккуратные мелкие рисунки. При выборе больших рисунков необходимо учитывать особенности помещения, чтобы выбранные обои не смотрелись на его фоне чрезмерно громоздко.


Свою первую популярность геометрические обои получили в 60-70-х годах прошлого века. Если есть желание создать атмосферу того времени, то лучше отдать предпочтение обоям, созданных в коричневых, оранжевых или зеленых цветах. Для подчеркивания стиля современности, лучше будет отдать предпочтение розовым или шоколадным тонам.


При подборе дизайна для комнаты, нельзя допускать, чтобы обои и мебель конфликтовали между собой по стилю и цветовой гамме. Отдав предпочтение в сторону деревянной мебели или мебели, выполненной в строгих белых, черных тонах, можно избежать визуальной перегруженности внутреннего пространства.


Виниловые обои для стен, созданные  в восточном стиле, являются отличным выбором для спальни, в особенности это касается женских спален. Хотя могут быть и исключения, обои, выполненные в восточном стиле в в темно-синих, черных или нейтральных тонах могут послужить отличным выбором и для мужских спален. В некоторых случаях наиболее оптимальным вариантом может стать использование таких обоев не на всех стенах спальни, а только на одной или двух. Такое декорирование позволит создать более сдержанную атмосферу.


Восточный стиль обоев может содержать в себе изображения различных птиц, ветвей, листвы – такие элементы больше подойдут для помещений, где нет перегрузки предметами. При выборе обоев восточного стиля совсем нет необходимости в полной замене всех мебельных  элементов на предметы, отражающие тему востока, но наличие нескольких таких объектов могут сыграть очень уместную роль. К примеру, можно сделать акцент на специально подобранной лампе в восточном стиле или зеркале, выполненном в индийском или китайском стиле.