Зонирование помещения с помощью обоев

Еще совсем недавно во многих квартирах использовалась традиционная схема покрытия стен обоями, т.е. вся комната оклеивалась одним видом обоев. К счастью, этот пережиток советских времен уходит в прошлое, а на смену ему приходят множество совершенно оригинальных приемов в плане оклеивания стен. Декоративные свойства этого настенного покрытия можно использовать во многих идеях оформления вертикальных поверхностей.

К примеру, можно зрительно расширить комнату, скрыть некоторые недостатки планировки, зонировать пространство или, наоборот, объединить несколько помещений в одно. Лишь правильно и грамотно используя обои для стен, можно решить все данные задачи.

В случае если необходимо различные помещения связать в единую функциональную зону, тогда следует применять одинаковые обои по цветовому или текстурному решению. Такой прием чаще всего используют, если требуется объединить холл с гостиной, балкон с комнатой или при создании студии из кухни и столовой.

Для того чтобы разделить помещение, используемое для разных целей, для оклеивания следует применять несколько вариантов обоев. Таким образом, различные настенные обои помогут выделить рабочую зону в спальне, уголок для учебы в детской комнате или же, к примеру, некоторые зоны в гостиной. Этим же приемом можно подчеркнуть зонирование комнаты-детской для двух разнополых детей.

Не стоит бояться обоев слишком ярких цветов или с крупными узорами и принтами. При умелом использовании они привносят в интерьер некую индивидуальность. Дабы не переборщить с цветом, можно сочетать их с обоями нейтральных тонов. Коричневые обои, к примеру, отлично сочетаются с белыми и бежевыми оттенками.

Что касается ярких декоративных акцентов, то лучшее место для их расположения – это стена за изголовьем кровати в спальне, фартук над рабочей зоной на кухне, противоположная главному входу стена в гостиной. С этой же целью в комнате можно поклеить обои контрастных тонов на противоположных стенах или выделить только одну из них.

Также следует помнить, что обои с горизонтальными полосами зрительно расширяют помещение, а с вертикальными – делают его выше.

Ниши или, наоборот, выступающие вперед колонны также можно подчеркнуть, правильно используя обои. В нишах следует применять более темные варианты, а на выступающих частях – обои светлых тонов.

Неправильную форму комнаты можно обыграть с помощью использования обоев с крупным принтом. Это отвлечет внимание и скроет недостатки помещения.