Преимущества и недостатки МДФ

У МДФ как относительно нового материала уже много поклонников. Расшифровывается эта аббревиатура созвучно с английским словосочетанием MDF, то есть калькой. В переводе – «среднеплотное волокнистое покрытие», которое производят вакуумным прессованием древесной пыли.

В этом материале нет вредного фенола, эпоксидных смол, поэтому продажа МДФ актуальна для людей, следящих за экологичностью домашней обстановки.


Преимущества МДФ


Положительные свойства определяются изначально происхождением покрытия. Его основные характеристики:



  • Влагостойкость;

  • Прочность;

  • Декоративность;

  • Легкий монтаж;

  • Простота обработки;

  • Выбор цветов и дизайна.


Легкость монтажа МДФ сокращает затраты времени ремонтных работ. К тому же, не придется срывать старые обои, удалять краску, штукатурить или выравнивать стены. Для работы в доме немаловажно и отсутствие пыли во время отделки МДФ.


Привлекательный вид панелей – это своеобразный пропуск в различные сферы применения: из них делают предметы мебели, ими же отделывают стены, маскируют всевозможные кабели. Теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики также присутствуют.


Уходом за МДФ можно научить даже малыша – их всего-то нужно протирать от пыли. Для этого можно приобрести специальные салфетки и средства, рынок пестрит предложениями.


В случае повреждения панелей производится несложный демонтаж и замена элементов. МДФ легко транспортируется, а монтаж осилит даже неспециалист. Купить МДФ можно в любом нормальном строительном магазине.


Минусы МДФ


Раз уж принято материалы хвалить и критиковать, цена МДФ– это ее возможный недостаток, да и то, если сравнивать со стоимостью ДСП. Против натурального дерева эта сумма в разы дешевле, что также можно прибавить к плюсам.


Нежелательно подвергать плиты ультрафиолетовому излучению, ведь оно пагубно сказывается на состоянии МДФ. Также невозможно использование МДФ в ванной комнате или других влажных помещениях, для таких условий ее влагостойкости недостаточно.