Ламинат и линолеум

В этой статье речь пойдёт о двух видах напольного покрытия: ламинате и линолеуме.

Ламинат, или ламинированный паркет, – более дешёвый заменитель паркета, который в последние годы стремительно набирает популярность у покупателей. Это альтернатива деревянным полам, которая имеет привлекательный внешний вид, обладает большей защитой от износа и устойчива к нагреву и при этом стоит существенно дешевле. В пользу выбора ламината говорит и его экологичность, долговечность, многообразие расцветок, что позволяет использовать его в качестве напольного покрытия в любом интерьере.


Итак, поговорим о преимуществах данного напольного покрытия более подробно. Во-первых, оно обладает жароустойчивыми свойствами. Например, если на пол упадёт уголёк от сигареты, то на нём не останется пятен. Кроме того, ламинированное напольное покрытие можно класть на нагревательные элементы (пол с подогревом). Во-вторых, покрытие очень легко моется. Пятна от чая, кофе, вина, сока и краски удаляются с него удивительно просто. В-третьих, ламинат – покрытие довольно прочное. Оно легко переносит нагрузки, поэтому на него можно ставить любую тяжёлую мебель. В-четвёртых, материал не подвержен негативному воздействию прямых солнечных лучей. Так что если он лежит в комнате на солнечной стороне или в беседке на открытом воздухе, с ним ничего не произойдёт.


В-пятых, современная технология изготовления позволяет добиться фактуры любой породы дерева. В-шестых, данное напольное покрытие максимально просто укладывается. Его укладка не требует специальных навыков, а все работы можно выполнять поэтапно. Ламинированные доски стыкуются только друг с другом и не прикрепляются к полу, а лишь кладутся на специальную мягкую подложку. Материал очень тонкий (всего 8 миллиметров), поэтому его можно укладывать прямо на старый пол, или на ДСП, или на линолеум, или на ДВП. Ламинат можно разбирать и собирать несколько раз, а также переносить в другую комнату.


Другое напольное покрытие, которое не теряет популярности не только в квартирах, в офисных и торговых помещениях. Где купить линолеум? На самом деле в любом строительном магазине, так что с поисками проблем возникнуть не должно. Но давайте поговорим о его преимуществах. Линолеум, может, и не самый привлекательный материал, но зато самый недорогой. Низкая стоимость – первопричина бешеной популярности данного напольного покрытия в нашей стране. Однако эстетические и эксплуатационные свойства линолеума также имеют место быть.


Во-первых, это разнообразие узоров и расцветок, что позволяет постелить линолеум в любом помещении. Из разных по окраске листов можно составить любой узор. Во-вторых, данное покрытие не невосприимчиво к изменениям влажности и температуры. Во-третьих, линолеум очень удобно чистить от загрязнений. В-третьих, материал не трескается и не крошится. Нельзя не отметить, что монтаж линолеума отличается необычайно простотой и экономичностью. За счёт небольшой толщины его можно постелить на любую поверхность или даже старый пол.