Пропитка бетона – вторая жизнь старому покрытию

При всех своих неоспоримых достоинствах, при том, что бетон превозносят над всеми другими типами покрытий, учитывая даже тот факт, что автомобилисты предпочитают ездить по бетонным дорогам, у данного материала существует один, но крайне существенный недостаток – обильное пылеобразование, приводящее к тому, что покрытие из бетона быстро изнашивается и приходит в неугодное состояние.


Пылеобразование на бетонных поверхностях – это серьезная проблема в некоторых случаях, таких, как, например, пищевая промышленность или медицина, поэтому, уже много лет светлейшие умы работают над решением этой задачи, результатом чего стало использование пропиток для бетона.


Пропитка бетонного пола – это манипуляции, производимые после того, как покрытие было установлено и представляет собой следующую схему:



  1. Шлифовка бетонных полов. Поверхность тщательно шлифуется для выравнивания уровня покрытия и затирания выступов, которые могли бы помешать дальнейшей пропитке.

  2. Поверхность пропитывается составом в два слоя. Состав наносят, как правило, валиком и его расходы составляют около 500 мл. на кв.м.

  3. В случае необходимости, наносится тонкое покрытие песком, обеспечивающее противоскользящий слой.


В зависимости от условий эксплуатации здания, пропитка может быть на органической или неорганической основе - каждый из видов отличается собственными характеристиками.


Пропитка на неорганической основе не проникает глубоко в слои бетона, а создает прочную пленку на поверхности, образуя прочные химические соединения, не разрушаемые водой. Такую пропитку называют флюатами.


У пропитки на органической основе (на основе смол) несколько иной принцип действия – проникая вглубь бетонного покрытия, смолы «склеивают» частички бетона, не давая им возможности отщепляться и создавать пыль. При этом, само покрытие значительно упрочняется и становится менее восприимчивым к ударам и нагрузкам.


Пропитка обеспыливает не только бетонные конструкции полов, ее можно использовать и для других частей здания и типов материалов, в частности, пропитывать можно и кирпич, и керамическую плитку, и камень. После этого, сроки эксплуатации здания увеличиваются в разы, затраты на реставрацию снижаются, а сами материалы становятся более устойчивы к прониканию вглубь влаги, болезнетворных микроорганизмов, химически активных веществ.


Адгезия любого типа из пропиток проявляет наилучшие показатели, поэтому, предварительная обработка поверхности другими типами активных веществ не требуется.


Дополнительным плюсом использования пропиток является возможность их применения при минусовых температурах, не только внутри, но и снаружи помещений. Время высыхания невелико, поэтому, после покрытия , поверхность практически сразу можно использовать.