Различия в стилях интерьера

Если серьезно подойти к оформлению своего жилья, то следует изучить некоторые особенности и нюансы. На сегодняшний день существует достаточно большое количество стилей. Одни отличаются простотой, другие – излишней вычурностью, для создания третьих применяются только экологически чистые материалы. Как же человеку определить, в каком стиле начать оформлять жилье? Намного легче, если в квартире не был произведен новый ремонт. Это позволит человеку сделать все на свое усмотрение, не жалея старых вещей. А определиться с выбором стиля и направления поможет тщательное изучение информации.


Например, дизайн интерьера в стиле шале характеризуется использованием натурального текстиля. Натуральные материалы, такие как хлопок, шерсть, лен, несомненно, украсят любой дом. Для этого стиля характерен черный, молочный, белый и серый цвет. Очень часто уют в доме создается с помощью шкур животных. Они не только делают помещение более комфортным, но еще и теплым. Обычно в этом стиле встречается декорирование стен чучелами животных. В таком помещении уместными будут охотничьи трофеи, особенно, если хозяин дома – охотник. В таком жилище отлично будет смотреться и камин, декорированный натуральным камнем. Естественные цвета становятся максимально привлекательными для оформления жилой недвижимости.


Современный дизайн интерьера в стиле прованс позволяет сочетать нежные и светлые оттенки с естественной фактурой. Допустимо использование винтажных элементов. Мебель, представленная в этом стиле, обычно приобретает цвет дерева, глины, песка или лаванды. В ванной комнате в стиле прованс преобладает синий цвет, так как морская тематика отыгрывает одну из главных ролей. Если вы решите оформить так кухню, обратите внимание на то, что приветствуются разнообразные керамические элементы. Активно используется камень и дерево, поверхности, выполненные из этих материалов, иногда приходится искусственно состарить, чтобы они выглядели надлежащим образом.


Максимальная простота, красота и естественность – вот то, чем привлекает дизайн интерьера в скандинавском стиле. Для него характерно использование камня и древесины. Эти природные материалы очень хорошо сочетаются со стеклом и пластиком. Предпочтение отдается светлым оттенкам. Ткани, которые используются при декорировании, должны быть максимально легкими и воздушными.