Изделия из камня, мрамора и гранита

Облицовка следует завершающей стадией строительства. Для облицовки используют искусственные пластиковые и металлопластиковые материалы и природные каменные или керамические плитки. Разновидностей фасадной облицовки сегодня много, но поскольку облицовка носит не только декоративный характер, выбирать ее необходимо в соответствии с некоторыми рациональными критериями.

Облицовочная плитка должна выдерживать атмосферные явления и температурные перепады, а также быть достаточно универсальной по характеристикам и одинаково выдерживать климат сырой северной стороны и жаркой южной. Популярность облицовки зависит от ассортимента размеров и цветов одной модели плитки.

Разнообразие оттенков позволит выбрать облицовку в соответствии с архитектурным замыслом. Важным свойством облицовочного материала остается безопасность – плитка должна быть экологически безвредной, не выделять токсинов и не загрязнять среду. Более всего потребители ориентируются на эксплуатационный срок, поэтому обливка должна быть максимально прочной, чтобы долгое время не видоизменятся под нещадящими условиями внешней среды.

Не плохо, когда в течении эксплуатации у плитки не меняются ни защитные характеристики, ни цвет. Для внутренней отделки помещений применяют мрамор и гранит. Изделия из камня, мрамора и гранит на сегодняшний день широко используются во внутренней отделке помещений. И это понятно. Ведь никакие искусственные материалы не сравнятся по красоте и прочности с натуральным камнем или деревом. Натуральным камнем облицовывают пол, стены, изготавливают столешницы для ванных и кухонь, порталы каминов, декоративные элементы – горельефы, барельефы, мозаика, фонтаны.

Но очень важно, чтобы натуральный камень соответствовал назначению помещения и его стилю. Например полы, колонны и камины из светлого мрамора создают торжественное настроение и подходят для оформления парадных залов и гостинных в классическом стиле. Но и конечно, мебель и текстиль также должны соответствовать. Столы, кресла, стулья, другая мебель из ценных пород дерева, диваны и кресла с обивкой шелком, бархатом, гобеленом.