Идеи декора фасадов шкафов купе

Функциональные шкафы купе уже давно стали неотъемлемой составляющей жилого интерьера. На мебельном рынке шкафы представлены в ассортименте. Их дизайн и конструкция постоянно совершенствуются. Но взыскательный потребитель не ограничивается типовыми решениями. Декоративные украшения фасадов – один из основных критериев потенциальных покупателей этих предметов мебели.


Любой декор несет в себе определенную стилистическую нагрузку. Шкафы купе не являются исключением. Но, в отличие от большинства других предметов мебели, их размеры фасадов способствуют реализации дизайнерских задумок любой степени сложности. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть любой каталог, по которому изготавливается мебель на заказ.


Самый распространенный вариант декора – фотографии или изображения, нанесенные на двери шкафов. Ограничений по типам и содержанию графики практически не существует: современные технологии производства позволяют перенести на поверхности корпусной мебели любые фотографии, в том числе предложенные заказчиками.


Особого внимания заслуживает 3D-графика. Эта техника используется сравнительно недавно, но уже завоевала популярность. Шкафы купе в прихожую, спальню с трехмерным изображением придают помещению объем, усиливают эффект присутствия. Технологии 3D в качестве декора мебели – это всегда эксклюзивный интерьер, в создании которого заинтересовано большинство клиентов дизайнеров.


Витражи или однотонное крашеное стекло – простой, но эффектный вид декора. Преимущество такого декора фасадов – в их универсальности. Они хорошо сочетаются с классическим и восточным стилями, оформлением в тенденциях высоких технологий и модерна. Для жилых помещений в этническом стиле больше подходят фасады, украшенные бамбуком или ротангом. Изысканная простота этих материалов подчеркивает естественность интерьера, но в то же время придает помещению некоторую загадочность, недоговоренность.


В конструкции многих моделей купе предусмотрена подсветка. На фоне мягкого освещения особенно выигрышно смотрятся матовые стекла на фасадах. Стеклянные поверхности актуальны еще и потому, что визуально увеличивают площадь помещения, добавляют ему объем. При этом стекло хорошо сочетается с деревом, металлом, пластиком, всегда остается в моде. Поэтому шкаф со стеклянными фасадами может украшать комнату долгие годы.