Создание плитного фундамента

Одной из главных частей дома, несомненно, является его фундамент. Несмотря на то, что данное основание скрыто от посторонних глаз, именно оно обеспечивает строению максимальную надежность и долговечность.


Довольно часто собственники частных домов делают выбор в пользу так называемой фундаментной плиты, относящейся к мелкозаглубленным сплошным конструкциям. Толщина данного основания не превышает 40 см, вследствие чего оно оптимально подходит для небольших частных строений.


В том случае, если собственник строящегося объекта закупит высококачественный готовый бетон с доставкой прямо на площадку, надежность создаваемого им фундамента гарантированно возрастет в несколько раз. Ведь при профессиональном подходе к созданию нужного раствора все пропорции используемых для него материалов будут соблюдены с предельной точностью. Для укрепления фундаментной плиты также следует использовать пространственное армирование. Благодаря ему снижается уровень давления на грунт и также риск разрушения строения вследствие различных подвижек грунта.


Планируя собственноручное создание плитного фундамента, следует тщательно рассчитать уровень нагрузки, которую должно выдержать это основание, его предполагаемую усадку, крены и т. д. Эти факторы являются чрезвычайно сильными разрушителями, противостоять которым могут только максимально надежные жби (то есть железобетонные изделия). Чтобы избежать губительных для здания ошибок, допущенных при расчетах, стоит обратиться за помощью к проектировщикам и геологам.


Затем производится выемка грунта на участке, размеры которого равны запланированной площади фундаментной плиты. Дно созданного «мини-котлована» следует засыпать щебнем или же песком (слоем, равным 10 см.), тщательно утрамбовав эту подушку.


Следующий этап - монтаж различных вводных коммуникаций, к примеру, таких как водопроводная система, канализация и др.


На песчаную/щебенчатую подушку «укладывается» слой цементного раствора (толщиной 10 см.). Задав запрос «бетон санкт петербург» (указав свой родной город), можно купить качественный готовый раствор, поставляемый на стройплощадки в специальных резервуарах.


Созданная плита застилается гидроизоляционным слоем из специальных рулонных материалов, швы которых соединяются паяльной лампой. Затем укладываются теплоизоляционная и полиэтиленовая «прослойки».


Вслед за перечисленными работами осуществляется установка арматурного каркаса, монтаж опалубки и заливка будущей плиты бетоном.