Выбор фундамента для дома: секреты и правила

Являясь основой дома, фундамент должен выдерживать натиск всей конструкции, не деформируясь при этом и передавая основную нагрузку на грунт.

Некоторые проекты недорогих домов, предлагаемых сегодня строительными фирмами, не учитывают этот нюанс, предоставляя клиентам только бюджетные варианты фундамента, которые не могут соответствовать критериям надежности и прочности. Как результат, грунт и основа дома конфликтуют, что приводит:
• к деформации и расколу фундамента;
• осадке самого дома.

Выбор фундамента для дома: секреты и правила


Основные причины деформации фундамента

При спешке в проектировании не только недорогих домов, но и достаточно дорогостоящих построек, опорная площадь конструкции может быть неправильно подсчитана, что неизбежно приведет к просадке дома в грунт. Это является частой ошибкой при малоэтажном строительстве, когда вес самого здания не соответствует площади залитого фундамента. Не учтя момент слабого грунта, строительные компании приступают к постройке, и через некоторое время неверно подобранная основа дает о себе знать.

В ходе длительной работы в области строительства, специалисты группы компаний «Ваш коттедж» накопили немало опыта и пришли к выводу, что наиболее оптимальным решением для потенциально слабых грунтов является расширение нижней части фундамента. Это позволяет укрепить основу дома и сделать ее более надежной. Проекты частных домов, строящихся на непросадочных почвах, чаще всего базируются на ленточном фундаменте, так как этот тип всегда превышает расчетную величину самой конструкции дома. В результате, здание стоит крепко, а базовая опора не разрушается.

Используя столбчатый фундамент и волнуясь за надежность конструкции, можно сократить расстояние между столбами и увеличить площадь нижней части.

Почему стоит уделять внимание выбору типа фундамента?

Неважно, строите вы самостоятельно или заказываете комплексную постройку дома у специализированной компании. В любом из этих случаев продумать или оговорить тип фундамента стоит, ведь от этого выбора зависит, как скоро дому понадобится ремонт.

Отдавая предпочтение строительству под ключ, также уделяйте внимание детальному обсуждению с компанией-подрядчиком этого момента. Строительные фирмы могут предложить вам готовый вариант с уже выбранным типом фундамента. Однако помните, что в стоимость строительства под ключ входит вариант для наиболее распространенного типа грунта. Ваша же земля может и не входить в эту категорию.

При сотрудничестве с компанией «Ваш коттедж» клиенты получают возможность вносить любые изменения в типовые проекты зданий, касающиеся:
• фундамента;
• внешней и внутренней отделки;
• планировки и т.д.

Специалисты компании уделяют тщательное внимание подготовительному и оценочному этапу места строительства, что, как показывает практика, очень важно. В конечном итоге, каждый клиент хочет получить надежный и долговечный дом, и именно фундамент во многом является показателем того, насколько высоки эксплуатационные характеристики здания.
Стройте с умом вместе с «Ваш коттедж».