Итальянский стиль декорирования ванной комнаты

ванная в современном итальянском дизайнеИтальянский стиль декорирования ванной комнаты включает в себя несколько направлений, как и история Италии – несколько культур. В древней Италии, именуемой чаще Римской Империей места для принятия водных процедур и омовений уже были оснащены подачей воды и подогревом ее в случае надобности. Римские Термы – общественные бани были своего рода клубом, где собирались обеспеченные горожане. В оформлении таких пространств использовался камень, мозаика из разных пород камня. Тогда еще не была разработана технология глазирования эмалью керамики, но керамическая посуда использовалась достаточно часто. Что из себя представлял интерьер римской бани? Колонны, арочные своды, иногда для пола использовали плитку малахита – зеленые полы очень привлекательны, но малахит – дорог. Не всем по карману. В термах устанавливали статуи, умывальники оснащались прочными каменными основаниями, купели были прямоугольные. Небольшие окна без стекол давали свет, то есть, благодаря климату помещение Термы не было замкнутым пространством, а ощущение отгороженности создавали колонны и стены. Климат-то теплый. Итак, основные элементы – мозаика, своды и колонны, каменные купели.


Повторить римский стиль бани в наших условиях не так просто: в России климат похолоднее, особенно – зимой. Но выход есть, только следует учитывать, что помещение все-таки придется делать герметичным. Планировку и весь интерьер бани несложно возродить при помощи современных средств 3D моделирования, но вот какие материалы лучше всего использовать, чтобы выполнить интерьер?


На помощь придут современные технологии и экструдированный пенополистирол как основа. Он легко режется на специальном станке, принимая заданную на компьютере форму, поверхность панелей обрабатывается особой технологией каширования стеклосеткой, что придает жесткость конструкциям любой формы. Сетка наклеивается заводским способом с нанесением цемент-полимерной эмульсии, на которую легко наклеить каменную плитку, кафель, мозаику. Самое главное – панели для стен таким образом оформленного банного пространства обладают теплоизолирующими свойствами и позволяют выполнить радиусы до 100 мм, колонна получается сворачиванием панели, предварительно надрезанной пилой, причем плотность разрезов определяет радиус кривизны.


Итак, стены, колонны и своды готовы под окраску или роспись под специальное покрытие, устойчивое к парам воды: сам материал ни пара, ни воду не пропускает. В римской бане не нужно высоких температур, поэтому особо термостойкие краски не нужно применять. Главное – подобрать колер основной и колер отделки.


А вот с полом и стенами можно предложить самое интересное решение – сочетать кафель, мозаику, полированный керамический гранит. Например – малахитового цвета.


Выполнить ванны-купели и умывальники также помогут панели для ванных комнат – они ведь бывают разной толщины, до 100 мм, если дизайнеру нужна еще большая толщина – панели склеивают, при этом прочность готового изделия увеличивается.


Клей для панелей используют фирменный, на основе полиуретана, он подобен той строительной пене, с которой каждый имел дело, только не содержит тех растворителей, которые пенополистирол съедают.


Облицовка колонн мозаикой, на клей не представляет труда, тут нужна сноровка и опыт, мозаика обычно наклеена на сетку. Когда клей застынет, поверхность затирают цементной пастой подобранного цвета.


ванная купель из материалов RuspanelИтак – вот они, прямоугольные купели, душ на уровне пола, без бортиков чтобы не сбить ноги, качекственно уложенная мозаика и плитка служит не менее 10-15 лет. Следует отметить ремонтопригодность поверхности: всегда можно заменить треснувшую от удара плитку или мозаичное покрытие, это важно для общественных бань и банных пространств, на которых соседствуют бани разных стилей, а не только одна римская. В коммерческих банных комплексах делают турецкую баню или хамам, также русскую парную в дереве липы, с дубовой купелью, или проще – с бассейном. Кстати, стены бассейна также могут быть выполнены из панелей RUSPANEL, так как обеспечивается выравнивание и гидроизоляция, и надежное удерживание покрытия стенок бассейна. Если спроектирован не квадратный, а закругленный край купели – то это так же легко выполнить, панели прекрасно обрабатываются фрезой или на 3D станке.


Если взять современный итальянский дизайн – краски его искристые, пёстрые, используют разные цвета мозаичной радуги – желтую гамму, синюю. И оттенки этих цветов. Сантехнические элементы могут быть под бронзу или медь, кстати, бывает такая мозаика, которая ирмеет металлический отблеск, и ванна поднимает настроение, особенно если подобрать хороший свет и рассчитать его, но это должен уметь каждый дизайнер.


Ванная в деревянном доме с использванием современных материалов стала реальностью: гидроизоляционные свойства ЭППС защищают стены и пол ванной от воды, а подготовленная для наклейки кафеля и мозаики поверхность обладает прекрасной адгезией к современным клеевым составам для плитки. Деревянных элементов в современном итальянском дизайне используют меньше, но встречаются удачные сочетания. Дерево используют в виде массива под вишню, под темный дуб. Универсальный черный цвет венге дает помимо оттенка красоты еще и влагостойкость, но это, пожалуй, не Италия, а европейская эклектика.