Перегородка в ванной комнате

Как правило, ванная комната в стандартных квартирах – это небольшой участок жилого пространство, в котором сосредоточена вся имеющаяся в доме сантехника. При этом довольно часто ванная комната является объединенной с туалетом, что в большинстве случаев оказывается довольно неудобной задумкой. Тем не менее, многие люди стараются убрать уже имеющуюся перегородку, которая создает два предельно тесных помещения и создать общее и более просторное пространство.


Даже при желании объединить два помещения у них должно оставаться определенное разграничение. Ведь зонирование ванной комнаты – один из ключевых моментов в ее обустройстве.


При необходимости создать небольшую перегородку можно воспользоваться несколькими основными способами. Рассмотрим самый новый способ, который предлагают производители душевых кабин для своих покупателей. Речь идет не о самом приборе сантехники, а о его составляющем. Это душевые перегородки. Душевыми перегородками сегодня называются своеобразные стенки из прозрачного пластика, стекла или же стеклопластика. При этом на них могут наноситься декоративные рисунки, красивые рельефы и узоры. Они позволяют сделать эту деталь, которую принесли в интерьер душевые кабины, настоящим украшением дизайна. При этом, стоит отметить, что пространство не будет строго разграничено, и свет будет спокойно проникать, как в одну, так и в другую часть помещения. Это очень удобно, когда в ванной комнате нет достаточного количества источников освещения. Помимо этого, сама перегородка не устанавливается в пол, а держится на креплениях и ножках, это позволяет не вредить напольному покрытию и не осуществлять декоративную отделку заново.


Еще один наиболее простой вариант – это полюбившиеся всем гипсокартонные перегородки. Они позволяют осуществить любой дизайн и форму, что делает обстановку ванной комнаты более разнообразной, чем она могла быть до этого. Тем не менее, у такого способа разграничения свободного пространства в ванной комнате есть один огромный минус. Он заключается в том, что придется проводить существенные ремонтные работы, которые потребуют дополнительного изменения декоративной отделки.


Можно воспользоваться установкой пластиковых панелей на металлической основе. Это более простое решение для ограждения пространства, но оно недолговечно, так как панели легко повреждаются и теряют внешний вид.