Как правильно ухаживать за деревянными окнами

При эксплуатации окна из древесины нужно, прежде всего, обеспечить защиту её наружной поверхности от воздействия внешних неблагоприятных факторов которые могут приводить к постепенному разрушению. В этом случае наиболее оптимальный вариант провести специальную обработку обеспечивающую защиту от преждевременного старения и разрушения конструкции.

Сегодня специалисты рекомендуют завершать все проводимые отделочные работы, вызывающие в помещение повышенный уровень влажности еще до установки рам. Это в особенности касается работ проводимых в зимний период времени, в этом случае следует обеспечить приемлемый уровень вентиляции.

При уходе деревянные окна можно протирать влажной губкой для удаления загрязнения или пылевых частиц. Для большей эффективности можно добавить небольшое количество моющего вещества. Запрещается применять растворители и абразивные вещества, которые могут привести к существенному повреждению оконного изделия и в последующем его даже возможно придется заменить. Для обеспечения водоотталкивающих свойств на поверхность рам специалисты советуют наносить специальные полирующие вещества.

Обязательно нужно не реже одного раза в год смазывать фурнитуру деревянных окон, которая на протяжении всего периода использования подвергается механическим нагрузкам.

В этом случае используется техническое масло. Не реже одного раза в три года их следует осматривать на предмет наличия дефектов для того что бы принять необходимые меры для их устранения. При появлении первых признаков нарушения герметичности следует принимать оперативные меры по устранению, ведь в последующем бездействие может привести к частичному разрушению древесного материала.

Грамотный и своевременный уход позволяет обеспечить длительный период использования изделий.