Ремонт своими руками: за и против

Приступая к ремонту квартиры, все мы стремимся минимизировать финансовые затраты, львиную долю которых составляют расходы на привлечение подрядчиков и проведение ими работ. Можно ли обойтись без их услуг и оправдано ли это, решает каждый самостоятельно, но в любом случае, косметический ремонт потребует значительных временных затрат, будет он проводиться самостоятельно или при помощи специалистов.


Своими руками, плюсы.


1.

Качество работ. Делая для себя, вряд ли кто-то захочет «смухлевать» или сэкономить материалы. Можно быть уверенным, что все будет сделано на высшем уровне.


2.

Экономия денег – здесь все понятно. А те средства, что останутся, можно потратить на интересные дизайнерские вещицы.


3.

Эстетическое удовольствие, моральное удовлетворение. Этот аспект, несмотря на всю его странность, зачастую становится основным при решении вопроса, делать ли ремонт самостоятельно. Потому что данный процесс подразумевает творчество, а именно творчество приносит нам наибольшее удовольствие.


4.

Можно многому научиться. Литературы в специальных магазинах и в сети достаточно. Причем литературы, рассчитанной на новичков, – с подробнейшими пошаговыми инструкциями и фотографиями всех этапов работ. Потом еще и советы друзьям давать придется.


У любой медали две стороны, есть вторая сторона и у ремонта своими руками.


1.

Качество работ страдает от недостатка опыта. Можно очень-очень стараться, но, не зная какие-то нюансы, хорошенько сесть в лужу.


2.

Большие затраты времени. Помимо поиска и покупки расходных материалов, придется заниматься непосредственно ремонтными работами, которые, при недостатке опыта, отнимают значительное количество времени.


3.

Последствия неграмотного монтажа оборудования могут быть самыми печальными.


4.

Ответственность ложится исключительно на плечи хозяина квартиры – в случае чего, спросить будет не с кого.


5.

Отсутствие оборудования – придется его покупать или брать в аренду. Дополнительные расходы на инструмент, который у профессиональных строителей есть свой.


Оптимальным решением может стать привлечение специалистов только для проведения узкого круга работ. Например, установка сантехники, выравнивание поверхностей, укладка кафельной плитки, монтаж натяжного потолка или электротехнические работы. А покрасить, наклеить обои и покрыть лаком пол можно и самостоятельно. Есть компании, в которых можно заказать ремонт квартир недорого. Например, новички на рынке строительных услуг, которые пытаются заработать авторитет. Или стабильные компании, чей опыт и деловая репутация позволяют делать хорошие скидки на работы.