Ремонт квартиры своими руками

У вас в квартире назревает ремонт, и вы хотите сделать его своими силами, но не знаете, с чего начать? Начните с малого, определите объем, составьте список всех инструментов и стройматериалов, которые вам будут нужны.

Составляя список, разбейте его на отдельные составляющие: ванная, спальная, коридор и так далее. Благодаря такому подходу вы можете делать закупку строительных материалов поочередно для каждой комнаты, а не сразу для всей квартиры.

Если вы планируете в квартире только косметический ремонт, то о перепланировке и глобальных дизайнерских решениях можно позабыть. Ведь данный вид ремонта, будь то салон свадебной моды или квартира, подразумевает облицовку стен, покраску, побелку, переклеивание обоев, укладывание нового линолеума и т.п.

Однако здесь стоит учитывать, что даже косметический ремонт является довольно-таки трудоемкой процедурой, тем более если данные работы будут выполняться собственноручно. Конечно, можно поискать фирму, занимающуюся ремонтом квартир, но порой так хочется все сделать самостоятельно, да и к тому же немного сэкономить.

Перед началом ремонта, прежде всего, необходимо подготовить помещение, где он будет проводиться. Особенной малярной лентой необходимо залепить все розетки и выключатели. Для этого необходимо вынести, а можно просто передвинуть или накрыть мебель, в которой могут находиться коктейльные платья фото которых вы бережно храните в фотоальбоме, и многое другое.

Если вы планируете наносить новые покрытия, то помните, что старое удаляется сверху вниз, а технологии удаления покрытий весьма отличаются – многое зависит от старых отделочных материалов.

Если поводом ремонта квартиры послужил интерьер, который вам не нравится, то вы легко можете придумать новый дизайн и обычную квартиру превратить в удобное, многофункциональное и стильное пространство.

Во многом на дизайн интерьера оказывает влияние планировка и размер квартиры. В некоторых случаях простого косметического ремонта недостаточно, может понадобиться для достижения желаемого эффекта частичная или полная перепланировка.

Очень часто в интерьере используются методы зонирования (зеркала, светильники, разнофактурные материалы).

Сейчас на рынке имеется широкий ассортимент декоративных красок, всевозможных обоев, имитирующих дерево, текстиль, кожу, позволяющих воплотить все ваши замыслы.