Основные принципы выбора мебели для гостиниц

Однажды практически каждый владелец отеля сталкивается с подбором мебели для своего заведения. Форма ее, а также размеры и цвет обивки должны гармонично сочетаться со стилем и интерьером помещения. При выборе мебели следует учитывать звездность отеля, сочетание моды и практичности, необходимые эргономические показатели. К тому же важным является и тот фактор, какого уровня номер отеля будет обустраиваться, ведь апартаменты и номер-стандарт будут иметь разную наполняемость.

В отличие от мебели для дома, гостиничная мебель изначально проектируется для широкого потребления. Отель Катерина Парк цена номеров в котором зависит также от меблировки, посещает большое количество туристов. В нем, как и в других заведениях гостиничного типа, мебель редко выдерживает больше 4-х лет интенсивной эксплуатации. Ткань матрасов и диванов протирается, покрытие шкафов, спинок кроватей, столов тускнеет. Ввиду этого основной характеристикой мебели для гостиниц является ее функциональность, а также надежность фурнитуры, качественное лаковое покрытие. Эти качества выступают существенным отличием между гостиничной и домашней мебелью.

Владельцы отелей, меблируя свое заведение, часто полагаются лишь на свой вкус, выбирая ту мебель, что смотрится представительнее и богаче. При этом не учитывается определяющая особенность гостиничной мебели – практичность. Также важна ее экологическая безопасность, прочность, простота в обслуживании, соответствие модным тенденциям, приемлемые эксплуатационные характеристики.

Существуют службы, занимающиеся разработкой параметров определения качества гостиничной мебели в соответствии со звездностью заведения. В процессе разработки детальному изучению подвергается фабрика-изготовитель, используемые материалы, размеры, прочность, технологии производства. Учитывается также место расположения в помещении мебели. Решив забронировать отель Полюстрово или любой другой, следует знать, что мебель в номерах может подбираться даже с учетом вида из окна.

Набор мебели в номере определяется классом номера. Так, в президентских номерах и номерах люкс, помимо спален, имеется столовая, кабинет, переговорная зона, меблировка которых выполняется согласно назначению помещения.

Самой популярной мебелью у иностранных и отечественных отельеров является итальянская и шведская.