Как определить «звездность» гостиницы?

Отель две звезды, три звезды, пятизвездочная роскошная гостиница… Часто туристы не понимают, что скрывается под количеством звезд, как их присваивают различным гостиницам. Заплатив скромную цену за пребывание в номере отеля с двумя звездами, кто-то рассчитывает на большое количество услуг.

А кто-то, выбрав тот же недорогой отель амакс сафар в Казани, остается доволен качеством обслуживания в гостинице с тремя звездами. Определить уровень обслуживания поможет мировая классификация. Все отели проходят определенную аттестацию, в результате которой получают различное количество звезд.


Заведения с одной звездой встречаются очень редко. Рассчитывать на какой-то сервис в таком месте не стоит, в номере будет лишь самая необходимая мебель, а туалет и душ здесь, как правило, размещены на этаже. В двухзвездочном заведении посетителям предложат завтрак и почистят обувь. Апартаменты с двумя звездами очень популярны среди командировочных и туристов, имеющий плотный экскурсионный график, поэтому бронировать их приходится заранее. Заселяясь в отель с тремя звездами, можно смело рассчитывать на то, что в номере будут холодильник и телевизор, радио, отдельная ванная и туалет. Здесь каждый день проводится уборка номеров, горничные меняют полотенца, а пару раз в неделю и постельное белье. Посетителям предложат стирку вещей, небольшой ремонт одежды, чистку обуви и одежды. В трехзвездочной гостинице обязательно найдется пункт обмена валют, парикмахерская, кафе, бизнес-центр, удобная парковка. Трехзвездочный вариант идеален для участников различных многодневных семинаров и конференций. В европейских странах эти отели одни из самых востребованных в гостиничном бизнесе.


Роскошь апартаментов с четырьмя и пятью звездами


В заведениях, которые могут похвастаться четырьмя звездами, уровень сервиса будет еще выше. Кроме небольшого кафе и ресторана для посетителей, в отеле будет банкетный зал, круглосуточный бар, салоны красоты. Белье в номерах роскошных гостиниц меняют ежедневно, есть кондиционер и телефон. Посетителей у входа встречает и провожает швейцар. Запрос «забронировать номер в отеле холидей инн московские ворота Санкт-Петербург» посетители северной столицы делают часто, понимая, что это популярное заведение с четырьмя звездами предоставляет великолепный сервис.


А вот чем может похвастаться пятизвездочный отель? Располагается он всегда в центре города или курорта, имеет собственные тренажерные залы, бассейны, даже бутики. Сотрудники отеля знают несколько иностранных языков, а в номерах есть роскошная дизайнерская мебель.