Основные свойства мебельных тканей

В настоящее время для изготовления мебельных тканей самым активным образом применяются синтетические, натуральные и искусственные волокна. Кроме всего прочего могут встречаться комбинации тканей подобного типа. Нужно отметить, что натуральные ткани отличаются высоким уровнем устойчивости к повреждению, не содержат вредных для организма человека веществ и имеют низкий уровень изнашиваемости. Ткани из синтетики отличаются наибольшим уровнем прочности и долговечности, но при этом они имеют низкий уровень износостойкости. Для достижения наилучших качественных и эксплуатационных характеристик производители мебели используют комбинированные материалы.

В настоящее время популярностью пользуется заказ мебели в индивидуальном порядке, к примеру через интернет магазин сомово мебель, где вас ждет огромный выбор и ассотримент. Таким образом, следует с особой внимательностью относиться к выбору тканей. В первую очередь необходимо учитывать показатель плотности ткани, который влияет непосредственно на износостойкость и долговечность. Как правило, чем выше уровень плотности, тем надежнее ткань. Не стоит также забывать об износостойкости, когда поверхность материала способна в полной мере противостоять изгибу, трению, сжатию и воздействию внешних неблагоприятных факторов.

Важен также такой параметр как пилингуемость, который представляет собой процесс образования катышек на поверхности материала. Если после пятисот циклов стирки на ткани не появились катышки, то она считается качественной. Не стоит забывать о таком показателе как цветоустойчивость и он должен равняться пяти. Проверить уровень воздухопроницаемости можно вполне самостоятельно без использования посторонней помощи. Для этого можно взять кусочек ткани и попробовать вдохнуть или выдохнуть через него. Нужно помнить о том, что мебель, которая обтянута воздухопроницаемой тканью длительное время сохраняет свой внешний первоначальный вид.