Шкаф-купе: рекомендации по выбору

Сегодня на рынке мебели представлено множество моделей шкафов. Не смотря на то, что шкафы с распахивающимися дверцами обладают большим количеством положительных характеристик, люди все больше отдают свое предпочтение в пользу шкафов-купе.

Шкафы-купе можно купить готовые в мебельном салоне, а можно заказать по индивидуальному эскизу. Если вас устраивает предлагаемая в мебельном салоне модель по габаритам, цене и дизайну, тогда стоит внимательно посмотреть на шкафную систему. Проще говоря, на направляющие, по которым движутся створки шкафа. Они могут быть алюминиевые или стальные. Алюминиевый конструкции бесшумны, колесики расположены на внутренней стороне дверцы, однако алюминий метал довольно мягкий и, соответственно не долговечный. Сталь в этом отношении более надежна, однако конструкция стальной шкафной системы предполагает расположение колесиков на внешней стороне дверцы.

Особое внимание стоит обратить на дверной механизм. Современные шкафы-купе оснащены либо верхним подвесным, либо нижним дверным механизмом. Уровень их прочности и надежности практически одинаков, хотя нижний механизм быстрее засоряется пылью.

В зависимости от системы подвески дверей, заказные шкафы-купе имеют довольно большой разлет в цене. Дело в том, что шкафы-купе с верхней подвеской дверей требует более жесткого каркаса шкафа, т.е. использование более прочных и дорогостоящих материалов. Шкафы-купе, изготовленные по индивидуальному заказу, как правило, оснащены системой с опорой на нижний ролик.

Также нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен шкаф-купе, обработку кромок и тип крепежа и соединения отдельных элементов шкафа.

Конструкция створок шкафа-купе, как правило, занимает довольно много место, поэтому в случае, если вы заказываете шкаф-купе, необходимо прибавить к желаемой глубине шкафа еще 10 см.

Шкаф-купе: рекомендации по выбору


Выбор дизайна шкафа зависит только от ваших желаний и фантазии. Можно самостоятельно придумать, где и как будут располагаться полочки и шкафчики.

Очень удобно, если одна из створок шкафа-купе выполнена целиком из зеркала. Кроме того, использование зеркала может зрительно увеличить пространство. Но не стоит забывать, что в комнате на солнечной стороне огромное зеркало будет многократно усиливать солнечный свет. Дизайнеры по мебели могут предложить вам интересные варианты внешней отделке, а вот что касается внутреннего устройства шкафа-купе, стоит заранее обдумать какие полочки, выдвижные шкафчики, штанги вам пригодятся.

Слишком большой шкаф «съедает» много пространства, тем более в наших традиционно небольших прихожих, поэтому нужно заранее продумать, а может даже проконсультироваться с дизайнером, куда лучше поставить шкаф-купе. Возможно будет целесообразнее сделать небольшой шкаф-купе и комод.

При выборе шкафа-купе также нужно учитывать стиль и цвет остальной мебели в комнате и отделки комнаты.

И последнее, сборку шкафа-купе доверяйте только профессионалам во избежание неприятностей.