Стальные двери - декор и надежность

Еще во времена крепостного права кованые решетки, заборы и ворота являлись надежной защитой от насильственного проникновения на частную территорию. Части деревянных дверей были скреплены коваными полосками, а сама конструкция навешивалась на кованые петли.

Двери с ковкой используются довольно часто. Это обусловлено многовековыми традициями и историей развития нашей страны.


В чем же особенность ковки? Металл, прошедший подобную обработку практически на сто процентов изменяет свои свойства. Преимущества кованного метала:


  • Повышение срока эксплуатации.

  • Долговечность.

  • Надежность.

  • Увеличение взломостойкости.

  • Возможность придания металлу любой формы и т.п.


Могучая сила и благородство красоты железа в совокупности с фантазией кузнецов (в переводе на наше время производителей и дизайнеров) позволяют создавать модели дверей, которые поистине можно считать шедеврами.


В наше время всплошную кованными чаще всего являются только ворота в ограду или во двор. Однако не теряют своей популярности и стальные двери с использованием элементов ковки.


Помимо ковки современный рынок может предложить большое количество материалов, используемых для дизайнерского оформления и не уступающих в стандартах качества и надежности.


Рушим мифы про стекло.


Очень часто, выбирая модель, потенциальные потребители стараются проходить мимо таких вариантов, как входные металлические двери со стеклом. Чаще всего стекла и зеркала считают элементом декоративного украшения, снижающего надежность и срок эксплуатации изделия. И это является основной потребительской ошибкой. На сегодняшний день, модели со стеклянными вставками, благодаря достижениям в области технологий его изготовления, являются одними чуть ли не самыми прочными и качественными.


Помимо этого, стеклянные вставки дают большой простор для фантазии дизайнеров и очень часто используются в вариантах эксклюзивного оформления дверей.


Основные мифы про стеклянные вставки.


  1. легко разбиваются. Стекла в металлические двери устанавливаются не менее двух сантиметров. Причем способ обработки стекла дает такую же гарантию прочности материала, как и на сталь.

  2. легко разбить и попасть в полученный проем в квартиру. Принимая во внимание вышеизложенные факты, вряд ли кто-то сможет разбить дверное стекло, даже применяя посторонние средства типа лома, молотка и т.п. Ко всему прочему, стекла обычно имеют декорированную ковку, сломать которую в принципе не возможно.

  3. защиты от посторонних взглядов нет. Современные технологии внешней обработки декоративных стекол позволяют более чем на сто процентов спрятаться от глаз любопытных соседей и случайно зашедших лиц. Помимо дверей в квартиры популярностью пользуются так же модели в подъезд.


Особенности входных дверей в многоквартирный жилой дом.


Подобный вид конструкций необходим для ограничения проникновения посторонних лиц (а особенно алкашей, хулиганов и наркоманов) на территорию межэтажных площадок.


Требования к комплектации и внешнему оформлению подъездных дверей минимальны. Их главные качества простота в обращении, устойчивость к повреждениям со стороны вандалов, прочность, надежность, качество.


Как вариант можно рассмотреть конструкцию, изготовленную из цельного стального листа или решетчатую модель. Чаще всего двери в подъезд устанавливают со специальными магнитными замками и с использованием домофона. Это упрощает эксплуатацию для каждого проживающего в доме. Более удобной входной конструкцией считается одностворчатая, без использования фиксированных металлических листов. Так удобнее при заносе крупногабаритных вещей в подъезд.