Маленькие хитрости большой кухни

Если прихожую, холл или гостиную нередко обустраивают с расчетом на то, чтобы произвести впечатление на гостей, то интерьер кухни по определению должен всецело отвечать только вкусам и потребностям семьи. Именно в этом помещении все ее члены встречаются по утрам за быстрым завтраком, а по вечерам - за неторопливым ужином. Даже если в их распоряжении имеется отдельная столовая, все равно посиделки на кухне давно стали нашей национальной традицией, которой не чуждаются порой и в весьма состоятельных семействах.

В обустройстве современной кухни в настоящий момент можно выделить две основных тенденции: подчеркнутый минимализм и ретро-стиль. Минималистичные кухни называются так не по своим размерам, а благодаря минимуму деталей отделки, присутствующих в их дизайне. Это царство гладких строгих поверхностей и четкой геометрии форм, среди которых очень органично выглядит современная бытовая техника, превращающая кухню в автоматизированную фабрику, где вся пища готовится несколькими нажатиями кнопок. Это идеальная кухня для молодых и энергичных людей, ценящих каждую минуту своего времени.

Для тех же, кто отдает предпочтение домашнему уюту, неспешным чаепитиям под ароматные пироги и прочим нехитрым радостям спокойной жизни, больше подойдет мебель кухни в стиле ретро. Это натуральное дерево, украшенное рельефами и резьбой, многочисленными декоративными накладками и деталями, застекленные шкафчики для посуды, бронзовые фигурные ручки, полочки для специй и декоративных тарелок - в общем, дизайн, напоминающий о старых добрых временах.

Что касается расположения мебели, то здесь все зависит от размеров помещения, его конфигурации, освещенности, расположения окон и дверей и других подобных факторов. Однако существует несколько стандартных схем размещения, на которые в основном ориентируются, выбирая индивидуальный дизайн итальянской мебели. Это расстановка вдоль стен (Г-образная или П-образная компоновка), полуостровное или островное расположение.

Г- или П-образная кухня наиболее традиционны для нас и встречаются чаще всего, островное расположение, когда посредине стоит "остров" из обширного рабочего стола, более характерен для европейского дизайна. Что касается полуостровного расположения, в котором роль полуострова выполняет выдвинутый на середину рабочий стол или барная стойка, продолжающая пристенную линию мебели, то такая компоновка прекрасно зонирует большое помещение кухни-столовой, отделяя рабочую зону от зоны приема пищи.