Разновидности и краткие характеристики беспружинных ортопедических матрасов

Говорят, что во сне человек проводит треть всей своей жизни. Чтобы эта часть вашей жизни была полноценной и комфортной, важно правильно выбрать спальное место, а именно, матрас, который является залогом здорового и комфортного сна.

В настоящее время производство ортопедических матрасов достигло крупных масштабов.  Все матрасы, представленные сегодня на рынке, делятся на две группы пружинные и беспружинные. Нельзя говорить о том, какие из них лучше, а какие хуже. Эти виды матрасов существуют параллельно друг с другом, и каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Критерии, по которым выбираются матрасы ортопедические сугубо индивидуальные и субъективные.

Разновидности и краткие характеристики беспружинных ортопедических матрасов


При производстве ортопедических матрасов беспружинных сегодня чаще всего используются плиты или маты из латекса, как натурального, так и искусственного, или кокосовой койры высотой 8-14 см. Такие беспружинные модели относят к классу повышенной жесткости, поэтому они лучше всего подходят людям с избыточным весом, подросткам или же людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы.

Латекс является идеальным материалом для наполнения ортопедических матрасов, благодаря тому, что его динамические и статические характеристики отвечают всем стандартам. Кроме того, матрасы из латекса отличаются долговечностью и устойчивостью к разного рода воздействиям окружающей среды. Что касается недостатков моделей из латекса, то к ним можно отнести его дороговизну. Изготавливаются латексные изделия из вспененного сока каучукового дерева, поэтому наполнитель для таких матрасов создан самой природой. Он эластичен, пожаробезопасен и износостоек.

Кокосовая койра представляет собой специально обработанные спрессованные волокна кокосового ореха. Они не подвержены деформации, экологически чисты и имеют длительный срок службы. Размножение различных насекомых внутри кокосовых волокон предупредит обработка дезинсекторами.  

Вышеупомянутые материалы являются самыми распространенными наполнителями ортопедических матрасов. Реже используются беспружинные модели из пенополиуретана, спрессованного конского волоса, волокна абаки, морских водорослей и др.

Чтобы не ошибиться при выборе степени жесткости ортопедического беспружинного матраса, необходимо подбирать двустороннюю модель, в которой с одной стороны будет жесткая кокосовая койра или конский волос, а с другой – материал помягче, например, латекс или пенополиуретан.