Еда вкуснее с аэрогрилем

  В последнее время всё большей популярностью на наших кухнях пользуется АЭРОГРИЛЬ. Узнали мы об этом бытовом приборе  сравнительно недавно. Так что же это такое и так ли он необходим на нашей кухне? Попробуем разобраться.

Устроен этот бытовой прибор довольно просто. Он состоит из стеклянной колбы-кастрюли и крышки, в которую вмонтирован нагревательный элемент и вентилятор. Это нехитрое сочетание позволяет готовить пищу при помощи равномерно циркулирующего внутри колбы горячего воздуха. В зависимости от того, варим, жарим или печём - мы просто меняем температуру внутри.

К несомненным достоинствам аэрогриля можно отнести возможность приготовления диетических и одновременно вкусных и внешне привлекательных блюд, так как блюда возможно готовить без добавления масла. Но, в то же время, присутствует аппетитная корочка, которой никогда не будет при приготовлении блюд в пароварке. Немаловажно, что в процессе приготовления пищи нет необходимости постоянно находиться рядом. Все модели снабжены таймерами. Это позволяет спокойно заниматься другими делами, пока аэрогриль готовит для Вас еду.

Но как и любая техника, аэрогриль не является идеальным устройством, способным заменить всю бытовую технику на кухне. Следует отметить, что мощность аэрогрилей составляет в среднем 600-1500 Вт, поэтому нецелесообразно использовать его для варки, так как затраченные время и электроэнергия себя никак не оправдывают. Да и разогреть или разморозить пищу, всё-таки, удобнее в микроволновке.

А вот запечь мясо, поджарить рыбу или испечь пирожки — в этом аэрогриль лучший. Всё это возможно сделать гораздо быстрее, чем в духовке и при этом избежать неприятных запахов на кухне!
Так же этот прибор станет незаменимым помощником при домашнем консервировании, потому что позволяет быстрее и лучше простерилизовать банки с заготовками.

На что же обратить внимание при выборе аэрогриля?

1.Объём колбы. Он может быть от 4 до 17 литров. Лучше выбрать больший объём. Это позволит в будущем более полно использовать возможности этого прибора. Многие модели снабжены расширительным металлическим кольцом, позволяющим легко изменять объем (При маленьком объёме будет невозможна применение при консервировании — банка попросту не поместится!).

2.Тип управления. Управление может быть механическим и электронным. При электронном управлении возможно программирование. Например, аэрогриль может приготовить или разогреть пищу к Вашему приходу. Это не всегда целесообразно. Модели с механическим управлением выполняют те же функции, но имеют два явных преимущества: более низкую цену и устойчивость к перепадам напряжения в сети.

3.Тип нагревательного элемента. Нагревательный элемент может быть металлическим или галогенным. Галогенный быстрее нагревается и способствует более быстрому приготовлению пищи, но, по сравнению с металлическим, менее долговечен.

4.Тип крышки. Может быть съёмная и на кронштейне. Крышка на кронштейне более удобна в эксплуатации, используется в более дорогих моделях. Но съёмная крышка имеет большое преимущество для тех, кто имеет небольшую кухню: съёмную крышку можно при хранении расположить управляющей панелью внутрь колбы, что значительно уменьшает габариты прибора.

Наиболее демократичными по ценам являются аэрогрили BRAND (1590 – 2500 рублей), VITESSE ( 2700 – 3500 рублей). Более дорогие модели присутствуют у Smile (1940 — 7400 рублей). Наиболее дорогие аэрогрили представлены в модельном ряду HOTTER (3100 — 9690 рублей), что не делает их менее привлекательными для покупателей.

Какую выбрать модель зависит от Вашего вкуса и состояния кошелька. Но независимо от того какую модель аэрогриля Вы приобретёте - он станет Вашим незаменимым помощником на кухне и позволит превратить процесс приготовления любимых блюд в удовольствие!
   Надтока Галина Леонидовна