Фрукты Индии

Выбор фруктов на индийских рынках очень большой. Наверное, Вам уже известно, что Индия – это один из самых крупных производителей риса и пшеницы в мире. Но мало кто знает, что Индия поставляет около 10% всемирного производства фруктов, и является лидером экспорта манго и бананов.


Хлебное дерево


Джекфрут или хлебное дерево – это самый большой в мире фрукт, плоды его могут достигать до сорока килограмм. Кроме того, хлебное дерево еще и чрезвычайно урожайное – до пятисот плодов в год, поэтому является одним из самых важных продуктов жителей Южной Азии, ведь благодаря содержанию крахмала, которое даже выше, чем содержание углеводов в белом хлебе, в Индии джекфрут называют хлебом для бедных. Разрезав плод хлебного дерева, внутри Вы обнаружите сотни желтых зернышек, каждое размером с абрикос, мягкое и с косточкой внутри. Советуем Вам быть осторожными, если Вы решите самостоятельно разделывать джекфрут, ведь его кожура и стебли, а также внутренние перегородки сразу же начинают выделять латекс, который при попадании на одежду или руки отстирать и отмыть потом просто нереально. Для того, чтобы разделать плод без ущерба для собственного гардероба и кожи, советуем Вам одевать перчатки или намазать руки маслом, как это привыкли делать в ЮВА. Кстати, собираясь отдыхать, помните - забронировать отели плайя дель кармен лучше заранее.


Папайя


Папайю легко узнать по желтой кожуре, оранжевой мякоти и блестящим черным зернышкам-горошинкам внутри. На вкус она напоминает сочетание дыни с абрикосом, причем съедобны даже недозрелые зеленые плоды – сердцевину их обычно добавляют в салаты. Необычный фрукт очень ценился древними обитателями Перу. В Индии урожай папайи собирают ежедневно, главное отличие плодов из Индии от других, импортированных видов – в сладком вкусе, сочности и полезности этого удивительного фрукта. Не забывайте, что снять гостиницы адлера на берегу моря стоит заблаговременно.


Манго


Манго считается национальным фруктом Индии, в переводе с санскрита его название означает «великий фрукт». В стране оно выращивается еще с древних времен, и насчитывается около 100 видов, которые различаются по вкусу, размеру и форме. Плод манго может иметь самые разные оттенки вкуса: сосновый, банановый, дынный, персиковый.


Манго являются родственниками известных всем орехов кешью и фисташек, они отличаются высоким содержанием сахара, в них почти нет жира и белка, зато мякоть богата 12-тью аминокислотами, витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами. В мякоти и кожуре содержатся танины, а из листьев добывают растительный транквилизатор.