Правильное зонирование кухни

Переход к обеденной зоне должен быть плавным и гармоничным, иначе это не будет выглядеть частью общего интерьера. Основной объект для разделения помещения на зоны: пол. Комбинируйте половое покрытие. Например, обеденная зона оснащена добротным паркетом, а рабочая — практичным кафелем.

Более четким определением границы между зонами станет размещение перегородки из стеклоблоков. Они не изолируют зоны друг от друга наглухо, но внесут ясность в распределении функций между помещениями. Вся информация на сайте http://klin-remont.ru/ здесь все правила ремонта в одной рубрике. Актуальным в последнее время является решение установки многоуровневых натяжных потолком или сквозных ниш.

Подумайте об установке раздвижных перегородок, которые большую часть времени не мешаются и не разделяют пространство, но при необходимости полностью скроют кухню от любопытных глаз отдыхающих.

Идеальным гардеробом, пожалуй, можно назвать разделенный на две части гардероб. Мужской и женский. Ведь потребности полов кардинально отличаются друг от друга. Мужскую часть гардероба уместнее расположить близ рабочего кабинета, а женскую рядом со спальной комнатой. Но не все мы обладаем жилищными условиям, которые позволяют выделить под гардероб отдельную комнату. Поэтому, как правило, для него отводится незадействованное пространство, расположенное где угодно.

Всегда держите наиболее нужные вещи в пределах досягаемости. Вы не должны испытывать трудности при доставании любимого зонта или пары обуви, а если при этом на вас выпадает половина всех вещей, то это говорит о крайне нерациональном использовании вами пространства для гардероба.

Обязательным обитателем вашей гардеробной должно стать зеркало. Согласитесь, что здесь перебежки до соседней комнаты или коридора будут очень неудобны. Соседями зеркала обязаны быть чехлы для одежды, которые защитят ее от пыли и порчи, и гладильная доска, именно там ей самое место. Одежда и обувь, которая размещена правильно и рационально, не только всегда легко доступна, но и меньше мнется, втягивается и, как следствие, дольше не изнашивается.