Как самому отреставрировать старую мебель

У многих дома пылятся без дела старые комоды, стулья и кресла-качалки. Они покорно ждут своей ссылки на дачу, в то время как их вполне реально отреставрировать, получив в результате оригинальные предметы интерьера. И сделать это можно самостоятельно в домашних условиях.


Следует отметить, что обновление старой мебели – дело сложное и кропотливое, требующее аккуратности, внимательности, затрат времени и финансовых средств. Поэтому нужно тщательно изучить свои возможности. Если положительный исход маловероятен, можно приобрести новую качественную и оригинальную мебель в Leroom.


Рассмотрим процесс реставрации на примере обновления старинного стула. Для начала необходимо разобрать его на составляющие. Это нужно для того, чтобы качественно обработать все элементы и снова собрать безопасную надежную конструкцию. Учитывая почтенный возраст изделия, сделать это легко, порой, стулья сами разваливаются на части.


Деревянные составляющие стула зачищают от остатков старой краски или лака мелкой шкуркой. Желательно осуществлять зачистку на балконе или лоджии, иначе реставрация грозит закончиться генеральной уборкой. В случае появления трещин на поверхности дерева необходимо заделать их специальной шпаклевкой, которая выпускается в различных оттенках, начиная с цвета сосны, заканчивая махагоном. Впоследствии очищенную поверхность можно будет покрыть цветным лаком либо покрасить, используя различные декоративные техники, в результате чего получается действительно эксклюзивная мебель.


Далее потребуется собрать стул обратно. Для этого пазы и детали обрабатывают специальным столярным клеем и оставляют готовую конструкцию до полного высыхания. При необходимости несущие детали скрепляют саморезами. Теперь стул как новый, не скрипит и не шатается. Можно приступать к покраске изделия.


Краска или лак призваны защитить древесину от коробления и разрушения, однако современные лакокрасочные материалы наделены усиленными свойствами. Они способны предотвратить появление плесени и грибка, заражение насекомыми и гниение, даже при условии использования мебели на открытом воздухе. В продаже имеются морилки и оттеночные защитные пропитки, бесцветные и цветные лаки, глянцевые, матовые, шелковистые, алкидные и акриловые составы. Поверхность необходимо обработать как минимум двумя слоями.


Если сиденье стула выполнено из древесины, можно сшить по его размеру мягкую подушку с ленточками-держателями. В том случае когда сиденье обито тканью, ее вместе со старым поролоном нужно заменить. Для этого потребуется строительный степлер и подходящая ткань. В специализированных отделах продается флок, шенилл, гобелен и другие виды прочных, износостойких мебельных тканей. Используя декоративный искусственный мех, красивые бусины и тесьму, можно получить неповторимые дизайнерские кресла и стулья.


По тому же сценарию проводят реставрацию других предметов мебели. Обновляя шкафы и комоды, ящики часто снабжают современными механизмами – доводчиками, газлифтами, и обязательно обновляют всю фурнитуру, за исключением оригинально оформленных ручек и петель.