Реставрация мебели в домашних условиях

Ваша мебель потеряла привлекательный внешний вид? Вы можете все исправить, если захотите. Хорошую мебель, например, итальянские диваны для ресторанов, элитные стулья, старые добротные шкафы можно сделать красивее.

При этом, даже если вы решили купить мебель в Китае оптом, и она оказалась с некоторыми недочетами, их можно исправить.

Простая реставрация мебели
Реставрация старой мебели поможет вам облагородить ваш загородный дом. Такие коттеджи хорошо смотрятся с классической мебелью, настраивающей на отдых и расслабление. При этом следует знать, что существует две степени сложности реставрация. Второй вариант подходит скорее профессионалам, т.к. он подразумевает кропотливый труд в течение нескольких дней. Кроме того, иногда может понадобиться перетяжка мебели, которую быстро и качественно сделают только специалисты.

Скрываем небольшие изъяны
Что касается реставрации первой степени сложности, то она достаточно проста. О ней знают даже те, кто не занимается реставрацией, например, заказывает мебель из Китая, Италии оптом и только.

Допустим, на предметах интерьера в вашем доме есть небольшие дефекты, потертости или царапины. Если повреждения незначительные, можно просто закрасить их хорошей художественной краской. Важный нюанс – цвет краски должен совпадать с мебелью, поэтому подбирать ее лучше в магазине таких материалов, советуясь со специалистом. Сверху покройте закрашенное место мебельным лаком. Если его у вас нет, можно использовать обычный прозрачный лак для ногтей. Хотя, если у вас дома стоит французская мебель, все же лучше воспользоваться профессиональными материалами, чтобы не испортить дорогие предметы интерьера.

Как справиться с серьезными проблемами
Глубокие царапины и трещины можно исправить при помощи мебельного воска. Он бывает разным, в частности, мягким или твердым, цветным или прозрачным. Обычно воск разогревают, а затем втирают в трещины и царапины. Если вы решили воспользоваться прозрачным воском, то потом его нужно будет закрасить цветным лаком или специальной эмалью. Если вы собираетесь купить мебельный шоптур в Китай, то заодно приобретите на фабрике и такой воск, он вам пригодится.

Иногда на мебели появляются сколы. Например, вы решили сделать ремонт на веранде, переносили рейки и сильно ударили ими ваш старинный деревянный стул. В этом случае может понадобиться шпаклевка для дерева. Подберите нужный оттенок, сделайте поверхность ровной, позвольте каждому слою хорошо высохнуть. Затем обрабатывайте место скола наждачкой и скройте лаком.