Венецианская штукатурка

Что Вы себе представляете, когда речь заходит о штукатурке? Густую массу бело-серого цвета, кривые стены, нуждающиеся в выравнивании, маляра-штукатура, штаны которого практически полностью покрыты пятнами штукатурки, основу под более дорогое финишное покрытие. А, надо сказать, что в действительности все обстоит иначе, и давно уже привычный нам термин «штукатурка» заменен новый - декоративная штукатурка. Что же это такое, как осуществляется ее нанесение, что такого особенного она имеет по сравнению со своей старой родственницей - штукатуркой обычной, и самое главное, что обеспечило ей столь высокую популярность в последние годы? Как раз этим вопросам мы и уделим внимание в нашей статье.

Декоративная штукатурка представляет собой неоднородную массу зернистой структуры, создаваемую на основе синтетической смолы, после нанесения которой образуется рельефная поверхность. Она состоит из следующих компонентов:
Связующее вещество на водной основе, в роли которого могут выступать акрил, полимер, являющиеся более экологически чистыми, либо на основе растворителя, представленное эпоксидными смолами, полиуретаном, отличающимися повышенной износостойкостью.

Наполнитель, который может быть представлен мраморной (шероховатая фактура, нестойкость к истиранию), гранитной (шероховатая фактура, стойкость к истиранию) либо кварцевой крошкой (гладкая фактура, стойкость к истиранию).

Разного рода добавки, благодаря которым готовое покрытие обретает специальные химические свойства (загуститель, консерванты, гидрофобные вещества, антисептики).

В зависимости от метода получения штукатурки можно подразделить на структурные и фактурные. Структурная венецианская штукатурка характеризуется наличием белого цвета, который путем колеровки может быть изменен на любой, главным образом светлый цвет, для создания рельефа поверхности проводятся специальные операции.
Что касается фактурных штукатурок, то для их использования не требуется проводить каких-либо подготовительных операций, формирование рельефа происходит естественным путем непосредственно после нанесения.

В зависимости от размера гранул наполнителя штукатурки можно подразделить на:

Крупнофактурные (3-5 мм);
Среднефактурные (1,5-2,5 мм);
Мелкофактурные (0,5-1 мм);
Тонкофактурные (менее 0,5 мм).

Стоит заметить, что подобная информация содержится на упаковке.

Наличие у гранул сферической формы неслучайно: это необходимо для того, чтобы исключить нанесение механических повреждений (царапин) острыми гранями при касании поверхности. Причем один и тот же материал может предусматривать несколько вариантов исполнения, различаясь размером крошки. Конечно, от ее величины зависит как внешний вид, так и степень рельефности поверхности. К примеру, при помощи мелкой гипсовой штукатурки можно создать изящный рисунок, поверхность которого будет казаться гладкой на ощупь. Стоит отметить, что от величины зерна зависит, сколько потребуется материала. С увеличением размеров наполнителя увеличивает и его расход.