Венецианская и декоративная штукатурка

Если верить статистике, самое первое впечатление о помещении у человека формируется на основе его восприятия потолка и стен. Отделка стен может придать комнате домашний и уютный или, напротив, официальный и сдержанный вид. Она должна в себе сочетать два главных качества – практичность и красоту.

Все большую популярность в последнее время набирает способ декорирования стен в жилых помещениях такой, как нанесение фактурной штукатурки. За счет разнообразия оттенков и рельефов при помощи данных материалов создать можно максимально гармоничный дизайн помещения, квартиры. В данных целях использоваться могут декоративные финишные покрытия, рельефная и венецианская декоративная штукатурка.

Венецианская штукатурка имитирует фактуры ценных пород именно итальянского мрамора. Наиболее часто используется она при ремонтных работах в домах и квартирах с интерьерами в классическом стиле. Данный вид штукатурки наносят на гипсокартонные и асбестоцементные плиты, на бетон, кирпич, дерево, а кроме того на поверхности, которые покрыты масляной, вводно-дисперсионной, алкидной побелкой или краской. Неоспоримый плюс данного отделочного материала - это возможность эксплуатации при повышенной влажности – к примеру, в ванных комнатах.

Венецианская и декоративная штукатурка


Финишные декоративные штукатурки (faux finishing) дают возможность создавать самые разнообразные цветовые и стилевые эффекты - перламутр с бронзовым, золотым или серебряным отливом, металл, бархат, шелк, сатин, мозаика и проч. Данный материал обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, а также может скрывать в поверхности микротрещины, на которую он наносится. Финишная часть венецианской штукатурки очень часто строительными компаниями используется в качестве достойной альтернативы именно дисперсионной краске и наноситься может почти на любую поверхность - железобетон, разные виды штукатурки, ДВП, ДСП, гипсокартон, фанеру, окрашенные ранее поверхности и проч.

Рельефная декоративная штукатурка представляет собой прочный, экологически чистый, износостойкий и влагостойкий материал, при помощи которого создать можно почти любой фактурный рисунок любой поверхности. Она в уходе проста, поддается хорошо реставрации, на солнце не выгорает и маскирует прекрасно мелкие дефекты стен. Помимо того, данная штукатурка идеального выравнивания основы не требует, поэтому дает возможность довольно существенно экономить при ремонте квартиры время.