Ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате следует начинать с сопоставления ее площади и объема с размерами тех сантехнических приборов, которые подлежат замене или дополнительному размещению. Естественно, что новая ванная, душевая кабина или стиральная машина должны по своим габаритам соответствовать размерам ванной комнаты и не загромождать проходы, оставляя достаточное пространство для пользователей. После решения проблемы размещения новых санприборов нужно озаботиться выбором типа покрытия стен.

На практике в большинстве случаев для этого используется керамическая плитка для ванной. Следует только найти наиболее подходящий вид и цвет, ориентируясь на соотношение цены и качества. Современные технологии производства предоставляют потенциальным покупателям удивительную возможность выбора нужного цвета, размера и фактуры из огромного количества плитки, выпускаемой отечественными и зарубежными производителями. Можно подобрать материал для создания любого комфортного и функционального интерьера.

Однако в процессе подготовки к ремонту необходимо учитывать тот факт, что керамическая плитка от разных производителей имеет и разные показатели по устойчивости к влажной атмосфере в ванной комнате. Кроме того, ее форма, цвет и размеры окажут большое влияние на дизайн ванной комнаты, вследствие чего следует выбирать покрытие стен с привлечением к этому процессу профессионального строителя или дизайнера, обладающего соответствующими знаниями. Как правило, для выполнения ремонта в таких помещениях приглашают специалистов, которые имеют опыт работы и хорошие рекомендации.

В последние годы открылось большое количество магазинов по продаже стройматериалов, в которых всегда можно подобрать нужный тип и размер плитки. Но одновременно почти в каждом городе есть один или несколько базаров, на которых производится распродажа плитки и других стройматериалов, качество которых не всегда хорошее. Хочется посоветовать тем, кто собирается выполнять ремонт в своей ванной комнате, ни в коем случае не покупать плитку на базаре, а ограничить свой выбор ближайшим строймаркетом.
Интерьер современной ванной комнаты должен быть продуман тщательно и задолго до того как будут покупаться все строительные материалы для проведения всех этапов работ. В оформлении этого помещения должны сочетаться функциональность, красота и комфорт.