С чего начинать ремонт в ванной

К ремонту каждой комнаты в квартире подходят с определенным стилем и дизайном интерьера, не исключением является и ванная комната. То, как будет выглядеть ваша ванная после ремонта, зависит от ваших личных предпочтений и размера ее площади. Можно сделать настоящий шедевр, если это помещение имеет большие размеры или есть возможность сделать его таковым, убрав некоторые перегородки.

В просторном помещении гораздо легче сделать необходимую планировку, отделку и расставить все необходимые туалетные приспособления и оборудование так, как вам хочется, с учетом дизайна. Красивый современный интерьер сделает посещение ванной истинным удовольствием, поэтому ремонт ванной должен быть тщательно продуман и спланирован. Цвет отделочных материалов стен, потолка и полов – главное в создании интерьера, поэтому сразу следует решить, в каких цветовых гаммах оформить помещение.

После предварительных работ, когда сделана и установлена разводка всех труб для подачи теплой и холодной воды, проделана вся необходимая работа с электрической проводкой, можно приступить к следующей основной работе – полам. Обычно полы в ванной комнате выкладывают керамической плиткой, но прежде чем положить ее, поверхность полов необходимо выровнять. Если пол имеет какие-то дефекты или неровности, то делается бетонная стяжка, которая позволяет сделать поверхность ровной и гладкой.

Стяжка изготовляется под определенным уровнем для хорошего стека воды с ванны или душевой кабинки. Порог в ванной комнате делается высоким. После того, как стяжка хорошо просохнет, проводится гидроизоляция. Материалы для изоляции полов можно использовать самые разнообразные. На рынке имеется широкий выбор гидроизоляционных материалов – от жидких до наклеиваемых. На слой гидроизоляции кладется защитная стяжка, которой дается время для полного высыхания. На этой последней стяжке непосредственно делается укладка плитки или натурального камня, мозаики, дерева, линолеума, пробки или другого искусственного материала.

На сегодняшний день керамическая плитка остается самым широко применяемым материалом для отделки полов в ванной комнате, тем более что производители плитки изготавливают ее любого цвета, имитируя по дизайну другой вид материала. Полы в ванной комнате можно сделать с обогревом, это решит проблему холодных полов и сырости, сделает вашу ванну еще теплее и комфортнее.