Восток – дело тонкое или как выбрать кровати двуспальные для восточной спальни

Восток – дело тонкое или как выбрать кровати двуспальные для восточной спальни?




Тонкий аромат благовоний, тихая музыка, насыщенные цвета отделки и приглушенный свет – спальня в восточном стиле мечта многих. Кто-то хочет запечатлеть в своем доме частицу воспоминаний об увлекательной поездке на Восток, кто-то напротив, создает такое жилище как маленький островок мира, где только предстоит побывать, а кому-то просто близка восточная эстетика и настроение.

Как бы там ни было, но спальня в восточном стиле весьма популярное явление в нашей стране. Но если идея в большинстве случаев очерчена весьма четко, то с ее реализацией у наших сограждан возникают определенные проблемы. Итак, как создать красивую и гармоничную спальню в восточном стиле? И как грамотно подобрать мебель для такой комнаты?

Первоначально стоит определиться с тем, какой Восток вам интересен. Понятие «восточный стиль» включает в себя несколько разных направлений. Так арабский, индийский, турецкий, персидский и даже китайский стиль оформления могут перекликаться между собой при выборе мебели и декорировании помещения, а японский стиль, хоть и является номинально восточным, выбивается из общей массы территориальных собратьев своим минимализмом и аскетизмом. Именно поэтому японский стиль оформления мы рассмотрим отдельно в другой статье.


Стены в восточном стиле




Если мы говорим с вами об индийском прочтении дизайна, то в данном случае стоит обратить внимание на покраску стен темными или насыщенными оттенками красного и пурпурного цвета. В случае арабского дизайна в ход идет окрашенная штукатурка коричневого цвета. В том случае, если вы не стеснены финансово поверх штукатурки, прекрасно было бы положить перламутровый воск. Спальню в китайском стиле лучше всего обклеить обоями, имитирующими фактуру шелка ярких чистых оттенков. А вот персидский дизайн спальни требует от вас росписи стен пастельных оттенков цветочным либо растительным орнаментом.


Пол в восточном стиле




В китайской и индийской стилистике подразумевается деревянный пол. В идеале, речь идет о паркете или паркетной доске, но на практике может подойти и ламинат. Главное требование – темный, насыщенный цвет, отчасти скрывающий фактуру дерева. Оптимальный вариант – цвет мореного красного дерева без нарочитого блеска. Арабский и персидский подход к оформлению спальни подразумевает наличие мраморного пола. Прекрасно вписывается в такой интерьер и керамическая мозаика всех оттенков охры.


Потолок в восточном стиле




Потолок в данной стилистике играет роль серого кардинала: незаметный и не яркий он не бросается в глаза при первом рассмотрении спальни в целом, тем не менее, именно правильно оформленный потолок создает целостность восприятия интерьера и является его изюминкой. Изначально стоит задействовать хорошего колориста, который создаст для помещения краску с неповторимым оттенком сливочного или слоновой кости. Именно такого цвета должна быть потолочная поверхность. Самое сложное в работе над потолком является оформление резных или ломаных конструкций в области пересечение стен и потолка. Именно поэтому работу над потолком в таком интерьере лучше поручить профессионалам.


Кровать в восточном стиле




Итак, мы добрались собственно до центрального вопроса нашего изыскания. Кровать! В восточной спальне кровать – это главный объект. На Востоке не принято проводить в спальне весь день, туда приходят лишь вечером, дабы предаться сладкому сну или провести час-другой в его преддверии. Именно поэтому комфорт и красота кровати играет огромную роль в данном вопросе. Кровати из дерева пользуются на Востоке огромной популярностью. По сути даже современные представители арабского мира, а так же Ирана и Индии весьма скептично относятся к кроватям из ДСП или МДФ. А кровати из массива ценных пород дерева, напротив, расцениваются как некая инвестиция в свой имидж, статус и здоровье. К сожалению, такие кровати недорого стоить не могут.

Ложе в восточном стиле представляет собой тяжелую деревянную раму с высоким матрасом, набитым кокосовым очесом (в Индии) или шерстью (в арабском мире). Балдахин – это не обязательный атрибут восточной спальни, тем не менее, его можно увидеть в большинстве подобных интерьеров как собственно на их родине, так и в наших отечественных версиях таких спален. Шатровый балдахин создается на основе полупрозрачной натуральной ткани намеренно диссонирующей с пышными драпировками ярких оттенков бархата, парчи и шелка на окнах, покрывала и подушках.

Восточные кровати из массива дерева, как правило, имеют «приземистые» пропорции, красивые резные ножки, а так же очень сложное изголовье, декорированное инкрустацией, резьбой по дереву и росписью.

Спальня в восточном стиле – это настоящая жемчужина – дерзкая и одновременно притягательно спокойная, изысканная и одновременно роскошная, минималистичная и в то же время пышная. Какой она будет у вас – решать только вам. Непреложным остается лишь одно правило – восточная спальня создается для двоих.