История металлической мебели

История металлической мебели Металлическая мебель – это понятие для многих новое и мало кому знакомое. С одной стороны, такая мебель как направление только начинает развиваться, но с другой – она имеет долгую историю. Первые исторически известные образцы металлической мебели - это металлические столы и кровати, обнаруженные при раскопках Геркуланума и Помпеи на территории Древнего Рима, и кресло Тутанхамона XIV в. до н.э., инкрустированное золотом, обнаруженное при раскопках Египта.

После этого такая мебель встречалась только в единичных экземплярах, и создавалась инициативными «самородками». В средневековье металлическая мебель вышла на новый этап своего развития в виде храмовой атрибутики, например, кованных церковных подставок ХIV-ХV вв. В XVII в. такая мебель создавалась преимущественно для знатных особ, яркий пример - королевское франкское кресло XVII в.

В конце концов, создание металлической мебели приобрело характер целой индустрии, и уже в XVIII в. большую популярность получили долговечные металлические кровати, с медными и коваными украшениями, прочные металлические шкафы и даже металлические верстаки для фабрик и заводов. В XIX в., одновременно с созданием профильного металла, появлялись и новые направления производства металлической мебели.

Самые известные примеры - это мебель из стальных трубок, созданная в 1925 году дизайнером Марселем Брейлером и архитектором Ле Корбюзье, и гнутая деревянная мебель, созданная Михаэлем Тонетом. Такая мебель ценилась за свою особую прочность, долговечность и надёжность, а самое главное - изящество и элегантность. В начале ХХ века широкую популярность имела медицинская, садово-парковая металлическая мебель, металлические многофункциональные шкафы, стеллажные конструкции и др.

Но эта мебель была несовершенна в эстетическом плане. Во второй половине ХХ века эта проблема была решена, благодаря новым деревянным, стеклянным, пластиковым, металлическим декоративным элементам. XXI век – пик развития металлической мебели за её эргономию, прочность, эстетичность, комфортность и долговечность. И сегодня она только заканчивает свой первый этап эволюции и выходит на новые перспективные направления и рубежи.