Квартирный переезд в Москве

В жизни каждого человека рано или поздно случается такое глобальное событие, как переезд. Не зря народная мудрость сравнивает один переезд с двумя пожарами, а в моем представлении это было еще сродни одному наводнению и небольшому землетрясению. Когда пришел мой черед собирать и упаковывать накопленное с годами имущество, я еще не осознавал размеров надвигающейся катастрофы.


Сам по себе квартирный переезд в Москве дело не самое затруднительное, если ты постоянно кочуешь с места на места по съемным квартирам. А если тебе предстоит переехать из места, куда тебя много лет назад принесли пищащим кульком из роддома в просторную квартиру, где тебе предстоит жить вместе со своей новой семьей и уже, куда ты сам когда-нибудь принесешь свои, самые дорогие, пищащие свертки?


Переезд квартиры конечно можно отнести к стандартным грузоперевозкам, если речь идет непосредственно о перевозке мебели. Но что было делать мне, когда кроме массивных диванов, нужна была перевозка пианино, хрупкой раритетной вещи, доставшейся мне от бабушки? Коллеги по работе посоветовали мне обратиться к нашему начальнику склада, чтобы он выделил для переезда один из рабочих фургонов, но такой вариант был забракован мной на корню, хотя и значительно сокращал финансовые затраты на переезд.


Так как мое переселение не совпадало с моим отпуском и времени на разборку мебели и поиски упаковки для переезда у меня катастрофически не хватало, то я решил, что целесообразно доверить такое щепетильное дело профессионалам. Всего за один вечер перед экраном ноутбука я изучил все предложения по перевозке груза и такелажным работам, предлагаемым на рынке. Честно говоря, был даже приятно удивлен ценами, ведь за сбережение своей нервной системы я был готов выложить более крупную сумму.


Услуги грузчиков есть практически у каждой уважающей себя транспортной компании. Но меня больше заинтересовали предложения с дополнительным спектром услуг, как сборка и разборка мебели, уборка квартиры после переезда, упаковка вещей грузчиками и предоставление упаковки для переезда. Особенно порадовало предложение одной компании, про предоставление легкового автомобиля для меня, чтобы я смог сопроводить перевозку груза. 


Радость от того, что я могу взвалить на плечи менеджера-оценщика все заботы о подборе машины для переезда, количества грузчиков и ответственность за сохранность вещей, была настолько всеобъемлющей, что у меня совершенно выпало из головы заранее позвонить в выбранную компанию и договориться о визите менеджера. Вспомнил я об этом примерно за неделю и снова поддался панике, испугавшись, что не попаду в заранее составленный график. Но менеджер на том конце провода развеял все мои сомнения, назначив встречу на следующий же день и согласовав желаемую дату. Заключение договора на квартирный переезд, где было прописаны малейшие нюансы, добавило недостающей уверенности.


В итоге в назначенный день и час мою скромную обитель посетили трезвые доброжелательные мужчины, которым предстояло быть упаковщиками и грузчиками моего честно нажитого имущества. По времени переезд квартиры занял даже меньше изначально рассчитанного менеджером. В общем, я и моя нервная система до сих пор пребываем в целости и сохранности, только уже по новому месту жительства.


Игорь Катаев