С чего начать ремонт в квартире

Решив сделать ремонт в своем доме, многие разрабатывают проект и начинают закупать отделочные материалы.

С одной стороны это кажется правильным, но с другой стороны было бы логичней сначала произвести замену рам и установить окна пластиковые. Конечно, квалифицированные специалисты смогут произвести их монтаж в нужное для заказчика время, максимально сохранив целостность поклеенных обоев или другой декоративной отделки. Однако образование строительной пыли при этом будет неизбежным, как и связанная с этим уборка.

Для такой последовательности работ есть и другая, не менее важная причина. Не секрет, что каждая семья может выделить на благоустройство своего жилья лишь некоторую сумму, размер которой в любом случае претерпевает изменения по мере выполнения работ. Во-первых, может быть изначально неправильно рассчитана стоимость конкретных материалов, либо их цена может значительно увеличится. Особенно если ремонтные работы выполняются не один год. Во-вторых, при появлении в продаже нового более дорогостоящего отделочного материала, именно ему может быть отдано предпочтение. Ведь он, скорое всего, будет качественнее и красивее.

При таком развитии событий на замену рам может остаться совсем незначительная сумму, имея которую нельзя будет выбрать окно, изготовленное из высококачественного профиля. Установка же доступного по ценовому фактору изделия может доставить множество проблем при последующей его эксплуатации. Если же замена окон будет производиться в самом начале, когда еще нет финансовых ограничений, то можно будет отдать предпочтение профилю наилучшего качества, выбрать наиболее подходящую систему остекления и воспользоваться другими, не менее важными преимуществами.

Имея возможность потрать большую сумму, можно будет не только произвести замену всех имеющихся в доме рам, но и выполнить остекление лоджий. А это помимо чисто декоративной функции поможет создать наиболее комфортные условия в доме. Ведь не секрет, что установка новых рам позволит увеличить звукоизоляцию квартиры и уменьшить количество отдаваемого тепла. В доме станет не только уютней, но и теплее, а, следовательно, комфортней.

Конечно, описанная последовательность выполнения ремонтных работ может кому-то показаться надуманной. Однако не стоит изначально отбрасывать в сторону такой вариант. Ведь он позволяет более осознано подойти к выполнению ремонтных работ в своем доме.