Преимущества облицовки камнем

Натуральный камень – один из элитных отделочных материалов фасадов зданий. Всем известны памятники античной архитектуры, в строительстве которых применялся мрамор. В восточной китайской традиции в древние времена широко использовался гранит. Эти здания на протяжении веков покоряют нас своей неповторимой красотой.

Для оформления зданий используется облицовка камнем различных видов. Это гранит, мрамор, известняк, сланец, доломит, порфир, песчаник, габбро, травертин. Каждый из них прекрасен и неповторим по-своему. Природа на протяжении миллионов лет создавала уникальные рисунки натурального камня.

Разнообразны и формы оформления. Для стен используются плиты из гранита или мрамора. Подчеркнуть стиль отделки здания можно с помощью декоративных изделий из натурального камня: каминные полки и порталы, столешницы и барные стойки, статуи и фонтаны, подставки и цветочные вазоны. Тонкими панелями из обработанного камня, изысканной мозаикой, готовыми мозаичными панно можно украсить поверхности, основу которых составляет бетонная плитка.

Преимущества отделки натуральным камнем неоспоримы:

• Эстетичность. Благодаря неповторимости естественного рисунка на камне, отделанные им интерьеры приобретают яркую индивидуальность. Такой дизайн говорит о безупречном вкусе и благосостоянии хозяев.
• Практичность. Натуральный камень имеет прочную однородную структуру. Благодаря этому он устойчив к механическим и химическим повреждениям, сезонным температурным колебаниям, не выгорает на солнце. Покрытие способно прослужить долгое время без потери внешней привлекательности.
• Универсальность. Натуральный камень используется как для внешней, так и внутренней отделки помещений. Популярно применение в ландшафтном дизайне.

Каждый вид камня обладает собственными свойствами. Важно верно подобрать камень и правильно его уложить. Например, песчаник хорошо держит тепло, но подвержен воздействию влаги. Удачно комбинируются стены из песчаника или ракушняка и плитка под кирпич. Клей или раствор, на который крепится камень, выбирается в зависимости от его пористости и гигроскопичности. Современные технологии предполагают использование различных добавок в фиксирующие вещества. Это позволяет избежать отслаивания декоративного покрытия.

Лучше предоставить выполнение отделочных работ профессионалам или проконсультироваться со специалистом. Существует множество приемов, позволяющих произвести монтаж декоративного покрытия оптимальным способом. Применение качественных сертифицированных материалов и соблюдение строительных технологий – залог идеального результата, который окупит все затраты.