Правила эксплуатации дверных доводчиков и их защита от вандализма

Защита от вандализма 


Правила эксплуатации дверных доводчиков и их защита от вандализма

Современное производство доводчиков учитывает возможность случаев вандализма, и выпускает агрегаты с надёжной защитой от вандалов. Для этого используются сверхпрочные материалы в производстве рычагов, корпусов и элементов крепления.  


Доводчики со скользящим тяговым устройством оснащены антивандальной защитой, которая заключается в том, что монтажные винты закрыты пластиковой крышкой, входящей в комплект доводчика. Крышка выполнена из сверхпрочного пластика. 

Сегодня рынок насыщен доводчиками дверей разных моделей и разных производителей. Они произведены из разного материала, имеют разную мощность и принципы действия.  


Правильная эксплуатация доводчиков дверей


Разные модели рассчитаны на эксплуатацию при разных температурах, в том числе и на крайнем Севере. В любой местности, где бывают холодные зимы, доводчики дверей устанавливаются с внутренней стороны двери, в помещении.


Когда доводчики работают при нормальных условиях эксплуатации, и не вырабатывают положенное количество рабочих циклов, всё равно их требуется периодически менять.


Если доводчик не удерживает двери, а регулирование не даёт результат, если появляются потёки масла, надо его поменять.


Эффективная работа доводчика зависит от качества и надёжности навесов и петель двери, от геометрически ровной установки двери.


Важно правильно выбрать доводчик, чтобы мощность рычагов и пружины соответствовала размеру, материалу и весу двери, иначе придётся использовать простые дверные ручки.


Доводчик двери должен без помех выполнять свои функции  


Помогать двери закрываться быстро или медленно – значит, мешать ей; притягивать дверь не надо, она закроется сама; сдерживать скорость движения двери не надо, потому что должно сработать ускорение, чтобы защёлкнулся дверной замок.  


Подкладывать под дверь посторонние предметы, чтобы зафиксировать её на какое-то время. Модели с функцией фиксации устанавливаются по заявкам жителей дома.  


Висеть, кататься на дверях и на штангах доводчика, - это значит, своими руками ломать механизм. И касается это не только детей, но и взрослых, которые воспитывают детей.   


Выполнение правил позволит работать без потери функций положенное время. Нарушение правил приводит к порче сальников, поршневой системы, шестерёнок. Ремонт таким доводчикам не проводится, придётся покупать новый.