Классика, модерн и минимализм в итальянской мебели

О каждой стране мы имеем свое “историческое” представление. Так, к примеру, Швейцария славится вкуснейшим сыром, Франция – изысканными винами, а Италия – классической мебелью.

В начале прошлого столетия, Италия была главным мебельным “модельером”. Говоря о классической мебели того времени, большинство вспоминали Италию.

Теперь же все изменилось. Стили смешались настолько, что уже тяжело представить, какой должна быть чистокровная классика, олицетворяющая когда-то итальянскую мебель. С пьедестала почета, истинный классицизм пытаются сместить два стиля: модерн и минимализм.

В данной статье мы подробно поговорим о каждом их выше обозначенных стилей.

Начнем с классики. Принято считать, что классическая итальянская мебель сочетает в себе традиционные округлые формы, мягкую фактура и натуральные материалы. Такая мебель стремится подчеркнуть статусность и солидность создаваемого интерьера. С этой целью, почти на всех итальянских мебельных фабриках применяют технологии искусственного старения, которая еще больше подчеркивает грациозность и респектабельность внешнего вида.

В классической итальянской мебели используется ручная отделка, что делает ее похожей на исторические оригиналы. Она изготавливается преимущественно из натуральных пород дерева с отделкой из благородных полудрагоценных металлов. Органичное сочетание этих двух материалов позволяет добиться великолепных результатов.

Стиль “модерн” возник в начале в XIX века и объединил все лучшее из прошлого и настоящего. В отличие от классики, модерн выглядит более современно, но в то же время в нем присутствует легкий налет роскоши.

При изготовлении итальянской мебели в стиле модерн используется органическое сочетание лаконичности и роскоши. Простые формы украшаются изысканной отделкой, полудрагоценными материалами, слоновой костью, металлом и различными инкрустациями.

Несмотря на внешний лоск, итальянская мебель в стиле “модерн” еще и невероятно практична. Именно практичность является главным преимуществом итальянской мебели этого стиля.

И последний стиль – минимализм. Итальянская мебель, выполненная в этом стиле, сочетает лаконичные формы, практичность строгостью и рациональность. Миниатюрные столы, стулья и кресла не занимает много места и призваны помочь людям освободить пространство.

Простота должна быть безупречна, ведь на виду каждый изъян. Поэтому дизайнеры мебели в стиле “минимализм”, строго придерживаются единства цвета, формы и фактуры. Они знают, что если хоть что-то выбьется из общей картины, то картину придется перерисовывать.