Интерьер гостиной

Гостиная — самая важная комната в доме, ведь именно здесь члены семьи отдыхают после напряжённого трудового дня, устраивают праздники и посиделки в кругу друзей. Кроме того, дизайн этого помещения отражает индивидуальный вкус хозяев дома. И если, продумывая обстановку кухни, можно сделать ставку исключительно на функциональность, то интерьер гостиной должен также создавать атмосферу уюта и комфорта.


Бывает, что гостиная вполне устраивает хозяев по стилю и ещё не требует ремонта, а вот обстановка уже немного приелась. Перестановка поможет на время решить эту проблему. Более кардинальный метод- покупка новых предметов интерьера. Необязательно менять всю мебель, можно ограничиться лишь несколькими элементами. Например, приобрести мебель из массива натурального дерева, которое по цвету и фактуре гармонирует с общим стилем комнаты. Как уже упоминалось, эта комната сочетает в себе как минимум две функции ? это место для отдыха и одновременно для приёма гостей. В малогабаритных квартирах в гостиной может размещаться ещё и рабочий стол. Поэтому так важно тщательно произвести разделение на зоны. В больших помещениях зона отдыха может отделяться от приемной посредством перегородок или по уровню пола. Если комната маленькая, придётся подумать о грамотном совмещении места для отдыха и развлечений.


Изменить стиль главной комнаты можно не только благодаря перестановке или покупки новой мебели. Например, установив межкомнатные двери из массива дуба или бука, можно придать изюминку любому помещению. Если размеры помещения позволяют, можно сделать ставку на игру контрастов, например, выкрасить потолок в тёмный цвет, а стены оставить белыми. Для маленьких комнат с низкими потолками больше подойдут светлые, пастельные цвета отделки стен и потолка, это позволит визуально расширить пространство. Однако это вовсе не означает, что следует полностью отказаться от чего-либо яркого и выкрасить гостиную в белый больничный цвет. Можно сделать акцент на какой-либо одной стене, поклеив красочные оригинальные обои.


Не менее важно продумать и освещение. При постройке частного дома или коттеджа есть возможность спланировать и естественное освещение. Поскольку в гостиной домочадцы чаще всего собираются по вечерам, лучше, чтобы эта комната выходила на южную или западную сторону. А обратившись в компании, предлагающие изготовление деревянных окон, можно придать интерьеру ещё больший уют. Не стоит забывать, что даже в маленьком помещении должно присутствовать несколько источников света. Это позволит менять атмосферу комнаты от торжественной и гостеприимной до интимной и уютной. Также выигрышно смотрится специальное локальное освещение, призванное акцентировать внимание на различных деталях интерьера, например, на картинах или статуэтках.