Интерьер гостиной

Гостиной, чаще всего, отводят очень важное место в жилище, и это не зря. Дело в том, что именно здесь по вечерам собирается вся семья, а также принимаются гости. Оформление данного помещения отражает вкусы и предпочтения владельцев, в том числе и их финансовые возможности. Эта статья содержит в себе ряд советов, которые помогут определить то, какой будет будущая гостиная.


Конечно, высококвалифицированные специалисты могут помочь подобрать мебель, определиться с отделкой стен и потолка, предложить использовать в интерьере изделия из мрамора, но первым делом нужно определиться с предназначением комнаты. Возможно, она станет играть роль кинотеатра, а может быть, здесь будут просто собираться члены семьи для общения. В первом случае именно элементы кинотеатра будут определять особенности планировки помещения. Если же гостиная будет использоваться для общения домочадцев, то самым важным становится приобретение комфортной мебели и её правильное расположение.


В наши дни гостиная, как правило, совмещает в себе два вышеперечисленных варианта, ведь не у каждой семьи есть возможность выделить для кинотеатра отдельное помещение. Именно поэтому используется видоизменяемая мебель, а также универсальное освещение.


Каждый стремится сделать свое жилище уникальным, для этого необходимо использовать авторские и дизайнерские предметы, изделия из лепнины, к тому же в последние годы производство лепнины стало особо популярным. Можно с уверенностью сказать, что эти предметы сделают интерьер уникальным и очень привлекательным.


Гостиная должна быть, в первую очередь, ориентирована на отдых человека. Таким образом, её должны отличать функциональность и комфортабельность. Так, если есть привычка обедать, смотря телевизор, то следует приобрести мебель с выдвигающимся столом. Либо он должен стоять отдельно.


Сравнительно недавно наблюдалась особая мода на объединение гостиной с кухней. Сейчас это используется уже гораздо реже, ведь многие убедились, что для семьи лучше подойдут изолированные помещения.


Особо актуальной стала такая технология, как художественная гидроабразивная резка плитки и камня. Именно такие изделия очень часто используются в интерьерах разных помещений.


Особое внимание следует уделить проблеме освещения комнаты. Центральная люстра сделает обстановку торжественной, а вот напольные светильники – романтичной. Точечные светильники и лампы помогут выделить те зоны, на которые хочется обратить внимание. Внести тепло в интерьер помогут изделия из ткани. Сюда можно отнести подушки, жалюзи из текстиля, шторы и другое.