Мебель для кухни на заказ - из какого материала сделать

Так как приобретение кухонной мебели нельзя отнести к дешевым покупкам, к процессу ее выбора необходимо подойти с максимальной ответственностью. При этом необходимо знать некоторые важные нюансы, которые способны запутать неподготовленного покупателя. Так, например, от материала, из которого построена мебель, будут зависеть её эксплуатационные качества, долговечность, внешний вид и многие другие немаловажные характеристики.

Все знают, что готовая кухня представляет собой набор, состоящий из разнообразных тумб, полок, карниза, столешницы и некоторых других элементов, количество которых зависит от ваших пожеланий и площади кухонного помещения. Корпус изделий в большинстве случаев производится из ДСП, а его фасад (передняя часть) может быть как из ДСП, так и из дерева, МДФ и многих других отделочных материалов. 

Мебель для кухни на заказ - из какого материала сделать

ДСП является самым дешевым отделочным материалом. Он производится из древесных отходов (стружки), но в то же время отличается достаточной прочностью. Считается, что кухонная мебель из ДСП, используемая во влажной среде, подвержена постепенному набуханию. Однако это не совсем так: сегодня составляющие мебели, выполненные из этого материала, усиливаются алюминиевой окантовкой, благодаря чему материал практически не выделяет вредных веществ и практически не подвержен воздействию влаги.

МДФ представляет собой относительно новый материал, который пользуется огромной популярностью среди покупателей. Его можно покрыть деревянным шпоном, прочной, пылеотталкивающей пленкой или покрасить глянцевой либо матовой краской. Также стоит отметить, что стоимость мебели из МДФ не сильно отличается от аналогов из ДСП, зато потребительские свойства рассматриваемого материала гораздо выше. 

Однако самым «шиком» считаются кухни на заказ, выполненные из натурального дерева. Шарм настоящей деревянной мебели сложно переоценить, но и цена немного кусается. С другой стороны дерево является экологически чистым материалам, что нельзя сказать о ДСП и даже МДФ.

Мебель для кухонь, выполненных в стиле Хай-Тек, Модерн и, иногда, Электрика, зачастую производится из металла и стекла. Основным преимуществом таких кухонь является их долговечность и неизменный внешний вид. Если дерево или МДФ, например, легко поцарапать, то с металлом и, тем более стеклом, такой фокус не пройдет. 

Таким образом, на сегодняшний день покупателю есть из чего выбирать: ДСП, МДФ, дерево, стекло, металл и многие другие материалы. Все зависит лишь от широты фантазии и толщины вашего кошелька.