Поддоны деревянные – один из видов тары

поддоныПоддоны деревянные (паллеты, европоддоны) – представляют собой плоскую транспортную структуру, которая в использовании бывает, как одноразовой, так и многоразовой.


Предназначаются они для транспортирования или хранения грузов, а так же их поддержке при подъеме в устойчивом состоянии и установке на стеллажи с помощью каких-либо подъемных средств.


Поддоны выполнены в виде ровной площадки, закрепленной на опорных элементах, благодаря высоте которых осуществляется подхват и транспортировка поддонов вилочными погрузчиками, штабелерами и ручными роклами.

Более практичными и популярными считаются стандартные паллеты двух- и четырехзаходные. Отличаются они между собой способом захвата вилочного погрузчика и ручной тележки.

Изготавливаются паллеты из дерева лиственных или хвойных пород 2-го и 3-го класса, а так же фанеры и прессованной стружки. Из Китая, например, товар поставляется к нам именно на двух последних видах поддонов. Обуславливается это запретами на вывоз продукции из древесины. Эти поддоны с уверенностью можно назвать одноразовыми.

Использование того или иного типа паллетов обуславливается требованиями для транспортирования различных видов груза. Для неподвижного нахождения груза на поддоне, используют ременные притяжки, крепежные ленты и термоусадочную стрейч пленку.

Самым распространенным поддоном является паллет с размерами 800х1200х140мм. Делают его из сухой древесины, и его средний вес равняется 15-22кг. Как правило, его грузоподъемность приблизительно 1т.

Поддоны, называющиеся европоддонами, имеют классический размер – 800х1200х145мм. Изготавливаются они из твердых пород дерева, таких как осина, сосна и ель. На них в обязательном порядке проставлена маркировка в виде клейма EUR и они должны пройти через сушильные камеры для фитосанитарной обработки.


Предназначаются они в основном для обслуживания оптовой и розничной торговли. Их размер был выбран совсем не случайно. Он был оптимизирован под параметры загрузки автотранспортных средств, транспортируемых товар с оптовых складов в коммерческие розничные сети.


Европоддоны всегда идут, как возвратная тара, так как выполнены они с учетом регламентированных стандартов и норм контроля качества. Их, как правило, используют в розничной и оптовой торговле, что представляется более выгодным и надежным в использовании, чем тара не унифицированная. Размещенный на европоддоне товар, занимает одно полето-место.